참조번호 품목분류2과-9667
시행일자 2019-12-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3002.15-0000
품명 Immunological products, in packings for retail sale; VISTA (human):COMP (mouse) (rec.)(His), Protein
물품설명 VISTA[V-type Immunoglobulin Domain-containing Suppressor of T cell Activation(human)]와 COMP[Cartilage Oligomeric Matrix Protein(mouse)]가 결합된 Fusion protein을 완충제와 혼합하여 조제한 백색 알갱이상을 플라스틱제 바이알에 소매포장한 것(내용량 50ug)
- 용도 : Immune checkpoint 단백질 중 하나인 VISTA 단백질로서 암 관련 기초 연구에 사용
결정사유 o 관세율표 제30류 주 제2호에 “제3002호에서 “면역물품”이란 면역과정의 조절과 직접적으로 연관되어 있는 펩티드(peptide)와 단백질에 적용된다(제2937호의 물품은 제외한다) [예: 단선항체(MAB : monoclonal antibody), 항체 프라그먼트(fragment), 항체 콘쥬게이트(conjugate), 항체 프라그먼트 콘쥬게이트(fragment conjugate), 인터류킨(interleukin), 인터페론(IFN : interferon), 케모킨(chemokine), 특정한 종양괴사인자(TNF : tumor necrosis factor), 성장인자(GF : growth factor), 조혈소, 집락촉진인자(CSF : colony stimulating factor)]“라고 규정하고 있음

o 관세율표 제3002호에는 “사람의 피, 치료용·예방용·진단용으로 조제한 동물의 피, 면역혈청·그 밖의 혈액 분획물과 면역물품(생물공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다), 백신·독소·미생물 배양체(효모는 제외한다)와 이와 유사한 물품”이 분류되며,
- 같은 표 제3822호의 호용어에 “뒤편을 보강한 진단용ㆍ실험실용 시약과 조제된 진단용ㆍ실험실용 시약(뒤편을 보강한 것인지에 상관없으며 제3002호제3006호의 물품은 제외한다), 보증된 참조물질로”규정하고 있음

o 면역반응에는 항원-항체 결합으로 면역이 이루어지는 체액성 면역과 면역세포가 감염된 세포(암세포 등)을 사멸시킴으로써 면역이 이루어지는 세포성 면역이 있음. 본 품은 암세포의 표면 단백질인 PD-L1과 유사한 것으로서 PD-L1은 면역세포인 T세포의 활성을 억제하여 면역반응을 방해하는 역할을 함.
- 본 품을 다양한 세포주에 처리하여 세포들의 형태변화, 세포 내 신호전달 연구 등에 이용하여, 세포성 면역과정의 조절을 통한 암 치료 연구에 사용됨

o 따라서, 본 품은 생물 공학적 방법에 따라 얻어진 재조합 단백질로서 “면역과정의 조절과 직접적으로 연관되어 있는 펩티드(peptide)와 단백질”에 해당하는 “면역물품”을 소매포장한 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3002.15-0000호에 분류함