참조번호 품목분류3과-9447
시행일자 2019-11-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8533.40-1000
품명 Rotary Potentiometer; RD6R1A0015; 중국
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 자동차의 HVAC(Heating Ventilation Air Conditioning)시스템의 Actuator (Blower/Temp/Mode를 조절)축에 장착되어 HVAC Cover의 개폐각 제어용으로 사용하는 물품
- 전저항치 : 4.0kΩ

ㅇ 주요 구성요소 및 작동 원리

- Carbon의 인쇄 기판에 Brush가 접촉하여 전류가 흐르는 상태에서 1번 단자를 통해 전압을 인가하면 Brush의 위치 이동에 따라 저항이 변화하고 그에 따라 2번 단자에서 출력되는 전압이 변화
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주제2호에서 “부분품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다... 바. 전기기기(제85류)”라고 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8533호는 “전기저항기[가감저항기(rheostat)와 전위차계(potentiometer)를 포함하며, 전열용 저항체는 제외한다]”가 분류되고

- 같은 호 해설서에서 “(B) 가감저항기(rheostat) : 이러한 것은 회로내의 저항치를 임의로 변화시키는 섭동접촉자 기타의 장치를 갖춘 가변저항기이다. 여기에는 저항코일 위를 섭동하는 커서(cursor)를 갖춘 섭동선형 가감저항기 ; 계단식의 가감저항기 ; 액체도전체 내에 침지시킨 가동전극을 갖춘 수소의 가감저항기 ; 자동가감저항기(예 : 최소 또는 최대의 전류 또는 전압으로 작동하는 기구를 갖춘 것) ; 원심형가감저항기가 포함된다... (C) 전위차계(potentiometer) : 이러한 것은 두개의 접속자간에 고정된 저항기 및 그 저항기의 어떤 점에 접촉시킬 수 있는 슬라이딩 탭핑(Sliding tapping)으로 되어 있다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 본건 물품은 탄소 저항체에 접촉되어 있는 Brush의 위치 변화에 따라 저항이 변화하고 그로 인해 출력되는 전압이 변화하는 물품으로, 전위차계에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8533.40-1000호에 분류함