참조번호 품목분류3과-9348
시행일자 2019-11-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8503.00-2090
품명 전극막접합체(MEA : Membrane Electrode assemblies) ; GFCG0110 GORE(R) PRIMEA(R) ; MEASA583.45/MX665.15/C582.4
물품설명 ㅇ 본물품은 고분자전해질 연료전지에서 전기를 발생시키는 가장 기본적인 단위인 막전극 접합체(MEA, Membrane and Electrode Assembly)임
- 전해질막과 전해질막 양면의 전극(백금촉매), Seal로 구성됨
- 연료전지의 ‘단위 전지’는 막전극접합체, 가스확산층, 분리판으로 구성되며, 본물품은 막전극접합체만 제시됨

ㅇ 구성요소별 성분
1) 전해질막
- Perfluorocarbon resin ; 양성자 전도를 위한 이온 교환수지
- Polytetrafluoroethylene(ePTFE) : 전해질막의 강화층
- Additives : 화학적 내구성을 위한 첨가제
2) 전극(백금촉매)
- Platinum(백금) : 양극 및 음극 촉매재료
- Carbon Black : 전극의 도전재
- Ruthenium : 양극 촉매재료
- Cobalt : 음극 촉매재료
3) Seal : Thermoplastic Film

ㅇ 고분자 연료전지의 전기발생원리
- 애노드면의 전극(백금촉매)에서는 연료의 산화반응이 일어나 수소이온 및 전자가 발생함 → 수소이온은 전해질 막을 통해 캐소드면의 전극(백금촉매)으로 이동함 → 캐소드 면의 전극(백금촉매)에서는 산소(산화제)와 전해질막을 통해 전달된 수소이온과 전자가 반응하여 물이 생성됨
(전체 연료전지 시스템은 개질기, 스택, 전력변환기로 구성되며, 본물품은 스택에 들어가는 단위전지 중 막전극접합체임)

(신청물품)

(MEA 작동원리)

(스택의 구성)

(연료전지 시스템 구성)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목은 ‘그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 ... 제8503호 ... 로 분류한다.’라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8501호는 ‘전동기와 발전기(발전세트는 제외한다)’를 규정하고 있고,
- 같은 호 해설서 ‘(Ⅱ)발전기’그룹에서 “기계ㆍ태양 등 여러 가지 에너지원으로부터 전력을 얻는 기계로서 이 표의 다른 호에 열거되지 않는 한 이 호에 분류한다.”라고 규정하면서, “이 호에는 발전소용의 대형발전기 ; 여자(exitation)용의 소형 보조 발전기; 여러 가지 용도(예 : 선박용ㆍ외부전원과 연결되지 않은 농장내용ㆍ전해용의 화학공업용과 디젤전기기관차용)에 전류를 공급하는데 사용하는 여러 가지 규격과 형태의 발전기를 포함하여 모든 발전기를 분류한다.”라고 규정함

ㅇ 관세율표 제8503호는 ‘부분품(제8501호제8502호의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 것으로 한정한다)’을 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 전기화학적인 방법으로 전기에너지를 생산하는 연료전지시스템의 스택(Stack)에 전용되는 부분품이므로 관세율표해석에관한통칙 제1호에 따라 HSK8503.00-2090호에 분류함