참조번호 품목분류3과-9295
시행일자 2019-11-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9090
품명 82305261; TERMINAL HYE064PF-S-AU
물품설명 ㅇ 구리합금을 기본재료로 한쪽 끝이 도금된 핀 형태의 터미널로서 ACU* 내 Male connector에 벤딩(Bending)되어 장착되며, 전기 및 전기적 신호를 전달해 주는 역할을 수행하는 물품
*ACU(Airbag Control Unit) : 차량 전방 및 측면 충돌센서가 감지한 충격 정보를 받아 에어백 전개 여부를 결정 및 전개 명령을 내리는 제어장치

ㅇ 물품형태
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호에서 ‘기계의 부분품(...)은 이 부의 주 제1호, 제84류의 주 제1호, 제85류의 주 제1호에 규정한 것 외에는 다음 각 목에서 정하는 바에 따라 분류한다. 가. 제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(...)에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.’고 규정함

ㅇ 관세율표 제8536호에는 ‘전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용ㆍ광섬유다발용ㆍ케이블용 커넥터’가 분류되고
- 같은 호 해설서((Ⅲ) 전기회로의 접속용 기기)에서 ‘이 기기는 전기회로의 서로 다른 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용한다. 여기에는 다음의 물품을 포함한다 (B) 그 밖의 커넥터, 터미널(terminals), 터미널스트립(terminal strips) 등 : 여기에는 전기접속자를 갖춘 작은 사각형의 절연재료(dominoes), 도체를 받도록 만든 금속부품으로 되어 있는 터미널(terminals)과 전기적 접속을 용이하게 하기 위하여 전기배선의 끝에 부착시키도록 설계된 작은 금속부품[스페이드(spade) 터미널, 크로커다일 클럽(crocodile clips) 등]을 포함한다.’라고 설명함

ㅇ 본건 물품은 ACU 내 Male connector에 장착되어 전기 및 전기적 신호를 전달해주는 접속용 기기(전압이 1,000볼트 이하)이므로 관세율표 제8536호에 분류함

ㅇ 따라서 본건 물품은 그 밖의 전기회로 접속용 기기에 해당하는 부품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8536.90-9090호에 분류함