참조번호 품목분류2과-9166
시행일자 2019-11-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2103.90-9090
품명 Other mixed seasonings; SEASONING WITH BARBECUE FLAVOR FOR SNACK(바베큐맛씨즈닝)
물품설명 정제소금(24%), 정백당, 탑미트엘분말, 간장분말(I), 비프분말-디, 양파분말, 숯불씨즈닝, L-글루탐산나트륨, 우스타분말1호, 제3인산칼슘, 마늘분말 등을 혼합, 조제한 황갈색계 분말상
- 용도: 조미용(라면,국수,스낵,스프 등)
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ관세율표 제2103호에는 “소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루ㆍ거친 가루와 조제한 겨자”가 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 여러 성분(알ㆍ채소ㆍ육(肉)ㆍ과실ㆍ고운 가루ㆍ전분ㆍ기름ㆍ설탕ㆍ향신료ㆍ겨자ㆍ향미료 등)으로 만든 특정 요리[육(肉)ㆍ어류ㆍ샐러드 등]에 향미료로 사용하는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품을 분류한다. 소스는 일반적으로 액체 상태이며, 소스용 조제품은 보통 소스를 얻기 위해서 우유나 물 등을 첨가할 필요가 있는 가루이다.” 라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 성분으로 혼합 조제한 분말상의 조제품으로서 혼합조미료에 해당하는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제2103.90-9090호에 분류함