참조번호 품목분류3과-9189
시행일자 2019-11-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9023.00-9000
품명 선박운항 시뮬레이터(Ship Handling Simualtor) ; Navigation Simulator ;
물품설명 ㅇ 개요
- 선박이 해상에서 조우할 수 있는 환경과 선박의 특성 및 조종실(선교)을 구성하는 각종 항해장비를 실내에 모의 구현한 3차원 시뮬레이터
- 가상의 선박 운항 환경에서 선원의 선박 조종 실습 및 훈련* 용도로 사용되는 물품
* 동 물품은 국제해사기구(International Maritime Organization, IMO)에서 제정한 선원·승조원의 교육훈련에 관한 규정인 STCW(Seafarers’ Training Certification and Watchkeeping)를 충족하여 한국선급으로부터 관련 인증을 취득하였고, 목포해양대학교 및 해군 해상종합전술훈련장 등에 납품됨

(신청물품)

ㅇ 구성요소 및 기능
- Visual Display : 모니터 스크린으로 구성된 영상 재현 장치
- Console : 가상 선박의 조종장치 및 상태 표시장치로, 실제 선박의 함교 콘솔 장치를 모의 구현
- Overhead Data Display : 가상 선박의 속도·방향 등 항행 정보 표시
- PC Rack : 선박운항 시뮬레이터 소프트웨어 탑재 및 운영
- Ship Handling Simulator Software : 가상 선박 운항, 그래픽 구현, 전자해도 표시, 선박 운항 환경 재생·표시, 레이다 표시 등의 기능 수행
결정사유 ㅇ 관세율표 제9023호에는 ‘전시용으로 설계된 기구와 모형(예 : 교육용이나 전람회용)’이 분류되고,
- 같은 호 해설에서 “이 호에는 널리 학교·강당·전시장 등에서 전시용에만 적합하도록 설계한 기구와 모형을 분류한다. 이와 같은 조건에 따라 이 호에는 다음의 것을 포함한다.”고 설명하면서,
- (11) 탱크운전기사의 훈련에 사용하는 모의 군용탱크 : 이러한 기기는 주로 다음의 구성요소가 있다. - 이동가능한 플랫폼 위에 부착된 운전실 - 트레블링 겐트리 위에 부착된 지형의 축소모형과 텔레비전 카메라로 구성된 뷰잉 시스템 - 지휘자용 콘솔 - 컴퓨터 유닛 - 액압동력장치 - 전기공급용캐비넷”을 예시하고 있음.

ㅇ 본 물품은 각종 콘솔과 시뮬레이션 소프트웨어가 내장된 컴퓨터 유닛 및 디스플레이를 결합하여 선박의 조종실(선교)을 모의 구현함으로써 선원 및 승조원의 선박 조종 실습 및 훈련에 사용되는 기기이므로, 제9023호에 분류함이 타당함.

ㅇ 따라서 본 건 물품은 ‘기타’의 교육용 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9023.00-9000호에 분류함.