참조번호 품목분류1과-4943
시행일자 2019-11-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8518.22-0000
품명 미니수면캡슐 ; Nap capsule V1
물품설명 ㅇ물품개요
- 미니수면캡슐, 회전암막돔, AC/DC 어댑터, 사용자 매뉴얼이 같이 지제 박스에 소매 포장되어 제시된 물품임
- 미니수면캡슐 및 회전암막돔 구조를 활용하여 바이노럴(binaural)* 사운드(7~14Hz) 출력, 조도 및 온도 조절을 통해 수면을 유도하는 기능을 수행하는 물품임
* 바이노럴(binaural) 비트 : 특정 소리로 뇌의 뇌파를 조절하는 소리를 뜻한다. 양쪽 귀에 서로 다른 주파수의 소리를 들려줘야 하기 때문에 헤드폰 및 이어폰이나 양쪽 귀에 근거리에 위치한 스테레오 스피커만 효과가 있다. 한쪽 귀에 300Hz의 소리, 다른쪽 귀에 310Hz의 소리를 들려주면 뇌가 10Hz의 파동으로 받아들여 뇌파가 10Hz로 조절되는 것이다.

ㅇ 구성요소별 기능
① 회전식 암막돔
- 베게 위 공간의 외부 빛과 소음 차단
- 돔 내부 공간의 잔향반사 효과로 사운드의 입체감을 높임
- LED 빛을 반사하여 사용자의 시각 자극을 통한 수면 유도
[회전암막돔]

② 미니 수면캡슐
- 3축 음향 스피커 : 사용자의 머리를 기준으로 좌/우/상 방향에서 소리를 전달하는 스피커 장치로 스마트폰 앱을 통해 수신받은(블루투스 방식으로 연결) 음원에 바이노럴 비트를 구현하여 스피커로 출력
- 수면 LED Lamp : 수면을 유도하는 조도 3000K 색온도 빛을 이용하여 사용자의 암막돔 내부 수면 환경 조성
- 공기 순환부 : 팬을 이용하여 암막돔 외부 공기를 내부로 순환시킴, 방향조절 그릴이 있어 공기 순환 방향을 상/하로 조절
[미니수면캡슐]

※ 스피커 사양
- 스피커 형식 : 3way 2.5inch 스피커, 베이스 리플렉스 시스템
- 앰프파워 : 10~20W
- 음압 : 85dB 1W/1M
- 재생 주파수 대역 : 70~10KHz

※ 기능별 가격 구성비(업체제시)
- 바이노럴 사운드 출력 스피커 : 39.9%, 온도조절 : 19.6%, 조도조절 : 7.8%, 회전식 암막돔 : 32.7%
결정사유 ㅇ 본 물품은 미니수면캡슐, 회전암막돔, 어댑터, 매뉴얼이 같이 소매 포장된 물품으로 미니수면캡슐과 회전암막돔을 같이 사용하여 수면을 유도하는 기능을 수행하는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목에 따른 소매용 세트로 보아 본질적 특성을 부여하는 구성요소에 따라 분류하여야 하고, 수면을 유도하기 위한 바이노럴 사운드 출력, 조명, 온도 조절 등 기능을 실질적으로 수행하는 미니수면캡슐에 본질적인 특성이 있다고 판단됨.

ㅇ 또한, 미니수면캡슐은 스피커, 공기순환용 팬, LED램프가 하나의 하우징에 결합된 복합기계로서 관세율표 제16부 주 제3호에 따라 주된 기능에 따라 분류하여야 하고, 바이노럴 사운드를 통해 뇌파를 조절하여 수면을 유도하는 것이 본 물품의 주된 기능이므로 스마트폰 앱으로부터 수신받은 음원을 출력하는 스피커가 본 물품의 본질적 특성을 부여하는 구성 요소로 판단됨.

ㅇ 관세율표 제8518호에는 “마이크로폰과 그 스탠드, 확성기[인클로저에 장착된 것인지에 상관없다]…”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 특정 목적을 위하여 설계된 것인지에 상관없이 분리하여 제시하는 모든 종류의 마이크로폰ㆍ확성기…를 포함한다”고 설명하면서,

- “(B) 확성기[인클로저에 장착한 것인지에 상관없다]”에 대해 “이러한 것은 증폭기로부터 발생하는 전기적 변화나 진동을 공기에 전달되는 기계적 진동으로 변환시킴으로써 음향을 재생하는 것이다. (중략) 정합용의 변압기와 증폭기는 때때로 확성기와 함께 장착되어 있다. 일반적으로 확성기에 의해 수신되는 전기적 입력 신호는 아날로그 형식이지만 어떤 경우에 있어서는 입력신호가 디지털 형식인 경우도 있다. 이러한 확성기는 디지털의 아날로그 변환기와 기계적 진동이 공기에 전달되는 증폭기가 조립되어 있다. 확성기는 구조물 위나 섀시(chassis) 위나 여러 가지 형식의 상자(때로는 음향학적으로 설계되어있다) 내에 장착되어 있으며, 또한 가구에 부착되는 경우도 있다. 이러한 것은 전체의 주된 기능이 확성기로서 작용되는 것이라면 이 호에 분류한다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 물품은 미니수면캡슐, 회전암막돔, 어댑터, 매뉴얼로 구성되어 수면 유도 기능을 하는 소매용 세트로서 미니수면캡슐에 본질적인 특성이 있는 물품이고, 미니수면캡슐은 스피커, 램프, 팬 기능을 수행하는 복합기계로서 주 기능이 스피커에 있는 물품이며, 동 스피커의 구조를 보면 인클로저 기능을 하는 body 내부에 3개의 스피커 유닛이 장착된 복합형 확성기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목, 제6호에 의거 제8518.22-0000호에 분류함. 끝.