참조번호 품목분류3과-9118
시행일자 2019-11-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8705.90-9090
품명 준설차
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 하부는 엔진, 조향장치, 제동장치 등을 갖춘 상용 트럭의 섀시이고, 상부는 물을 저장할 수 있는 탱크, 고압펌프, 오수 담는 탱크, 진공펌프 등으로 구성
- 하수구에 쌓여있는 슬러지, 모래 등을 고압 살수로 뚫고, 진공펌프를 이용하여 슬러지, 모래, 오수 등을 탱크로 흡입하는 차량

ㅇ 구성요소 및 상세 제원
- 탱크용량 : 슬러지 등 8,200리터 / 세척수 2,000리터
- 고압펌프 : 최대압력 250~300bar / 토출량 241~285L/min
- 총중량 : 27,300kg

결정사유 ㅇ 관세율표 제8705호에는 “특수용도차량(주로 사람이나 화물 수송용으로 설계된 것은 제외한다)[예: 구난차(breakdown lorry)ㆍ기중기차(crane lorry)ㆍ소방차ㆍ콘크리트믹서 운반차ㆍ도로청소차ㆍ살포차ㆍ이동공작차ㆍ이동방사선차]”를 분류토록 규정하고 있으며

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 수송 이외의 기능을 수행하도록 특별히 설계되었거나 고안되었으며, 여러 가지 장비를 갖춘 자동차의 종류를 포함한다. 즉, 이 호에 열거된 차량의 주 용도는 사람이나 화물의 수송을 하는 것이 아니다.”라고 설명하면서

- “(4) 도로ㆍ하수ㆍ공항의 활주로 등의 청소차(트럭)(예: 청소차ㆍ살수차ㆍ살수청소차ㆍ정화조용 청소차)“를 포함한다고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 엔진, 조향장치, 제동장치 등을 갖춘 상용 트럭의 섀시에 물 탱크, 고압펌프, 오수 담는 탱크, 진공펌프 등을 장착하여 하수구에 쌓여있는 슬러지, 모래 등을 고압 살수로 뚫고, 진공펌프를 이용하여 슬러지, 모래, 오수 등을 탱크로 흡입하는 차량으로, 청소차에 해당하므로, 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8705.90-9090호에 분류함