참조번호 품목분류2과-9140
시행일자 2019-11-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2009.89-1090
품명 Watermelon juice; 100% Watermelon Juice; THAILND
물품설명 ㅇ수박주스(99.68%)에 소량의 첨가제를 넣어 혼합·조제한 선홍색의 액상을 종이팩에 소매포장한 것(내용량 180ml)
- 용도 : 음용

결정사유 ㅇ 관세율표 제2009호에는 '과실 주스(포도즙을 포함한다)와 채소 주스(설탕이나 그 밖의 감미료를 첨가했는지에 상관없으며 발효하지 않은 것으로 주정을 함유하지 않은 것으로 한정한다)'을 분류하며,
- 같은 호 해설서에 “이 호의 채소주스와 과실주스는 보통 신선하고 알차고 완숙한 과실과 채소를 압착하여 얻는다. 이같은 것은 일반 가정에서 사용하는 레몬 압착기(lemon-squeezer)와 동일 원리로 조작하는 기계적 추출기에 의하거나(감귤류의 과실의 경우), 미리 잘게 부수거나 그라인딩한 것이나 잘게 부수거나 그라인딩하지 않은 것을 압축하는 방법(특히 사과의 경우) 혹은 냉수ㆍ온수나 수증기로 처리하여 압착하는 방법(예: 토마토ㆍ블랙 커런트와 당근ㆍ샐러리와 같은 채소)으로 추출하여 얻는다...(중략)...특정 주스(특히 살구ㆍ복숭아ㆍ토마토와 같은 과육이 많은 과실에서 얻은 것)는 미세하게 부순 형태의 과육부분을 함유하고 있다(현탁액이나 침전 상태일 수도 있다)”라고 설명하고 있음
ㅇ 본 물품은 수박주스에 극소량의 레몬주스(0.3%), 비타민 C(0.02%)를 첨가하여 혼합한 액상을 소매포장한 것으로, 레몬주스 0.3%의 첨가로 레몬 고유의 특성을 내기 어려우며, 레몬주스에는 비타민C와 구연산이 다량 함유되어 식품의 산화방지 등에도 사용되므로 첨가목적, 물품의 상태, 관능, 현품표시사항, 첨가량 등을 종합하여 볼 때 혼합주스로서의 특성이 없음
ㅇ 따라서 본 물품은 수박주스에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2009.89-1090호에 분류함