| 참조번호 | 품목분류4과-12371 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-11-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 6110.12-0000 |
| 품명 | Pullover of Kashmir(cashmere) goats, knitted; SWEATER; NEZ4ET1605 |
| 물품설명 |
캐시미어 100%의 편물로 만든 스웨터[카라가 있고, 넥라인을 기점으로 단추로 부분 개방 되며 밑단은 리브드(ribbed)한 것]
- 용도 : 상의류 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제6110호에는 “저지(jersey)·풀오버(pullover)·카디건(cardigan)·웨이스트코트(waistcoat)와 이와 유사한 의류(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”가 분류되며, 소호 제6110.12호에 “캐시미어 산양의 털로 만든 것”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 남성용이나 여성용인지에 상관없이 상반신을 덮기 위하여 디자인한 메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 만든 의류를 분류한다[저지(jersey)·풀오버(pullover)·카디건(cardigan)·웨이스트코트(waistcoat)와 이와 유사한 의류]”라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, 관세율표 제61류 주 제4호에서 “제6105호와 제6106호에는 허리 아랫부분에 주머니가 있는 의류, 의류 밑 부분에 골이 진 허릿단이나 그 밖의 조이는 부분이 있는 의류, 적어도 10센티미터 × 10센티미터 범위에 가로, 세로 방향으로 각각 바늘코(stitch) 수가 1센티미터당 평균 10개 미만인 의류는 제외하며, 제6105호에는 소매가 없는 의류를 포함하지 않는다.”라고 규정하고 있으며 - 같은표 제6105호에 “의류 밑 부분에 골이 진(ribbed) 허릿단이나 그 밖의 조이는 부분이 있는 것이나 바늘코(stitch)수가 1㎝당 평균 10개 미만인 의류는 제6101호나 제6110호에 분류한다고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 품은 골이 진(ribbed) 허릿단이 있는 캐시미어 편물로 만든 풀오버이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제6110.12-0000호에 분류함 |