참조번호 품목분류4과-12274
시행일자 2019-10-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.16-0000
품명 Nuts; 스프링 너트; HNTU6-6; PR.CHNA
물품설명 ㅇ 물품개요
- 철강(S10C) 재질의 스프링 타입 너트로 알류미늄 프레임에 삽입하여 볼트와 체결됨

ㅇ 물품사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제7318호에는 “철강으로 만든 스크루(screw)ㆍ볼트(bolt)ㆍ너트(nut)ㆍ코치 스크루(coach screw)ㆍ스크루 훅(screw hook)ㆍ리벳(rivet)ㆍ코터(cotter)ㆍ코터핀(cotter-pin)ㆍ와셔(washer)[스프링와셔(spring washer)를 포함한다]와 이와 유사한 물품”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에는 “스크루, 볼트, 너트 : 이들 물품은 완성 상태에 있어서는 나선이 파졌으며 파손 없이 쉽게 해체할 수 있도록 물품을 조립하거나 묶는데 사용한다. ... (중략) ... 너트(nut) : 물건을 조일 때 볼트(bolt)를 고정시키기 위하여 만든 것인데, 보통 전체가 나선 모양으로 파여졌거나 때로는 블라인드(blind)의 것이 있다. 이 호에는 날개형 너트, 나비형 너트 등을 포함한다. 록 너트(lock nut)(보통 가느다란 것으로 다면체의 것)는 때로는 볼트와 같이 사용된다.”고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 철강으로 만든 너트이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7318.16-0000호에 분류함