참조번호 품목분류1과-4485
시행일자 2019-10-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.40-0000
품명 Parts of gear boxes; PARKING GEAR; 43972 2N000
물품설명
ㅇ 물품 개요
- 외경 및 내경을 톱니바퀴 모양으로 정밀 가공한 링상의 단조품
- 적용모델 : 8속 듀얼클러치 트랜스미션용 주차 기어
- 규격 : 외경Φ119, 내경Φ34.94, 무게 755g, 폭 21.8㎜

ㅇ 기능 : 차량 변속기에 장착되어 운전자가 변속기어를 주차모드로 변경시 고리형상의 Parking Pawl*과 맞물리면서 차량 전체를 정지시키는 기능을 함
* Parking Pawl : 자동 변속기 차량에서 주차할 때 변속 레버를 P레인지로 이동하면, 링크 기구에 의해서 파킹 로크 기어에 물리는 핀

ㅇ 물품이미지

ㅇ 제조공정
- 선삭→호빙→디버링→브로칭→세척→침탄열처리→세척→탬퍼링→쇼트→연마→하드터닝→검사세척→방청포장

ㅇ 파킹시스템 내부 조립형태

ㅇ 변속기 내 장착위치

결정사유
ㅇ 관세율표 제17부 주2호·주3호 및 제17부 총설(Ⅲ 부분품 및 부속품)에서, 제17부에 분류되기 위해서는 “이 부의 주 제2호의 조건에 제외되지 아니하고, 제86류 내지 제88류 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것이어야 하며, 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것이어야 한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제8708호에는 “차량용 부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용에 함한)”을 분류하고 있고, 소호 제8708.40호에서 “기어박스와 그 부분품”을 특게하고 있음
- 같은 호 해설서에서 이 호에 해당하는 부분품과 부속품에 “(D) 각종 기어박스(트랜스미션)(기계식ㆍoverdriveㆍpreselectorㆍ전기기계식ㆍ자동식 등), torque converters, 기어박스(트랜스미션) 케이싱, 샤프트(엔진이나 전동기의 내부부분품을 제외한다), gear pinions, 직접구동식 교합 클러치 및 selector rods 등”을 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 운전자가 변속레버를 주차모드로 변경 시 Parking Rod를 움직여 고리형상의 Parking Pawl이 본 물품의 톱니에 걸리면서 차량의 동력 전체를 정지시키는 기능을 하는 물품으로, 제17부 주 제2호에 해당하지 않으며 자동변속기 파킹시스템을 구성하도록 특별히 설계되었으므로 변속기의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.40-0000호에 분류함. 끝.