참조번호 품목분류2과-8788
시행일자 2019-11-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-1099
품명 Other mixed feeds; THINK BOOST; KIMS-TB; 80ml/syringe
물품설명 Dicalcium phosphate, Whey protein, Magnesium chloride, Potassium chloride, 비타민류, 아미노산류 등으로 혼합 조제된 흑색계 페이스트상을 수지제 주사기형 용기에 충전하여 소매포장한 것(내용량 80ml)
- 용도 : 배합사료(말 등에 급여하여 영양보충)
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 o 관세율표 제2309호에는 “사료용 조제품”이 분류되며
- 같은 호 HS해설서 (Ⅱ) 그 밖의 조제품 (A)에서 “합리적이고 균형잡힌 일상 규정식에 필요한 전 영양소를 동물에 공급하기 위한 조제품(완전사료).“라고 설명하고 있음

o 참고로,「사료관리법」제2조(정의) 제3항에 “배합사료란 단미사료ㆍ보조사료 등을 적정한 비율로 배합 또는 가공한 것으로서 용도에 따라 농림축산식품부장관이 정하여 고시하는 것을 말한다.”라고 규정하고 있으며,
- 이와 관련 본 품은 사료관리법 제12조제2항의 규정에 따라 ‘양축용 배합사료/특수배합사료’로 사료성분등록(제 서울-22095호, 서울특별시장)한 물품임

o 따라서, 본 품은 단미사료, 보조사료 등을 적정한 비율로 배합, 조제되어 말에 사용하는 배합사료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-1099호에 분류함