참조번호 품목분류2과-8595
시행일자 2019-10-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2009.89-1090
품명 Pomegranate juice concentrate; 석류농축액(Pomegranate concentrate Clear)
물품설명 석류 주스를 농축하여 여과한 후 저온살균한 적자색계 점조 액상
- 용도 : 식품제조용

결정사유 ㅇ 관세율표 제2009호에 “과실주스(포도즙을 포핳한다)와 채소 주스(설탕이나 그 밖의 감미료를 첨가했는지에 상관없으며 발효하지 않은 것으로 주정을 함유하지 않은 것으로 한정한다)”가 분류되며, 소호 제2009.8호에 “그 밖에 한 가지 과실이나 채소로 된 주스”를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “이 호에 해당되는 주스는 농축(냉동한 것인지에 상관없다)되었거나 결정이나 가루 형태로 된 것도 있지만, 후자의 경우는 전부나 거의가 물에 녹일 수 있는 것으로 한정한다 …(중략)… 같은 형태나 다른 형태의 과실이나 채소의 주스를 상호 혼합한 것도 이 호에 해당된다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 석류 주스를 농축한 과실주스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2009.89-1090호에 분류함