| 참조번호 | 품목분류3과-8621 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-10-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8543.70-9090 |
| 품명 | RF Converter; MA80001A |
| 물품설명 |
중간주파수(IF(Intermediate Frequency), 12GHz) 신호를 밀리미터파 대역(RF(Radio Frequency), 28GHz)의 신호로 변환(up-conversion) 및 밀리미터파 대역 신호를 중간 주파수로 변환(down-conversion) 하기 위한 RF Converter
- 5G에서 사용하는 주파수 대역의 RF 신호를 출력하여 28GHz 대역의 무선 성능을 테스트 하기 위한 측정 장비에 RF 신호를 입력하는 기능 수행 ㅇ RF Converter의 구성 - IQ 상향 변환기(IQ Upconverter) : 전송을 위해 신호 주파수를 높게 올려주는 장비. 12GHz 대역의 중간주파수 신호의 IQ 주파수 신호를 28GHz 또는 39GHz 대역의 신호로 변환하는 역할을 하며 변환을 위한 주파수 정보는 주파수 합성기와의 연산을 통해 이루어짐 - 주파수 합성기(Frequency Synthesizer) :수정 발진기와 같은 정확도와 안정도가 높은 고정 발진기의 발진 주파수를 연산 처리하여 원하는 주파수를 합성해 내고, 그 것을 기준으로 임의 의 안정된 주파수를 발진시켜 원하는 주파수를 얻는 가변 합성기. 변환하려는 주파수 값을 입력받아 해당 주파수로 연산 처리해 합성하는 기능 - 위상 레지스터(PA, Phase Accumulator) : 원하는 출력 파형의 위상각에 해당하는 숫자를 생성해서 해당 출력 신호의 수평파와 수직파 생성 - TDD 듀플렉서(TDD Duplexer) : 상향 신호와 하향 신호를 각각 시간적으로 분배해 양방향 통신이 가능하도록 하는 기능 - 저잡음 증폭기(LNA, Low Noise Amplifier) : 저전력 신호를 증폭하는 전자 증폭기. 일반적인 증폭기는 입력에 존재하는 신호와 소음을 모두 증폭시키는 반면 LNA는 추가 소음을 최소화하면서 신호를 증폭하도록 설계되어 있어 잡음에 약한 밀리미터파 환경에서는 반드시 필요한 모듈 - IQ 하향변환기(IQ Downconverter) : 수신된 밀리미터파 신호를 복조를 위해 중간주파수 신호로 변환하기 위한 모듈이다. 즉 RF 컨버터로 수신되는 28GHz 또는 39GHz 대역의 신호를 12GHz 대역의 중간주파수 신호로 변환 하는 역할을 하며 주파수 합성기와 연산을 통해 변환 ㅇ 신호 출력 : 중간주파수 신호 입력(12GHz) → IQ 상향 변환기 → 위상 레지스터 → TDD 듀플렉서 → 28GHz 신호 출력 → 안테나 ㅇ 신호 입력 : 안테나 → 28GHz 신호 입력 → TDD 듀플레서 → 저잡음증폭기 → IQ 복조기 → 중간주파수 신호 입력(12GHz) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8543호는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”를 규정하고 - 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며 또한 제16부나 이 류의 법정 주(Legal Note)를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다.”라고 규정하고 있음 - 따라서 본 물품은 중간 주파수(IF)를 밀리미터파 대역(RF)의 신호로 변환(up-conversion) 및 밀리미터파 대역 신호를 중간 주파수 대역의 신호 변환(down-conversion) 하기 위한 RF Converter하는 고유의 기능을 수행하는 전기기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호에 분류함 |