참조번호 품목분류2과-8464
시행일자 2019-10-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1102.20-0000
품명 Maize(corn) flour; Suprex Potato Replacer Golden MV300
물품설명 ㅇ옥수수를 팽창(Extruding)시킨 후 분쇄하고 소량의 천연향, 인산염을 혼합한 황색계 가루(전분함량 45% 초과, 회분함량 2% 이하, 500마이크론 금속망체 통과 중량비율 90%이상)

- 용도 : 스낵 제조용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제1102호에는 “곡물의 고운 가루[밀가루나 메슬린(meslin)가루는 제외한다]”가 분류되며, 제1102.20-0000호에 “옥수수가루”를 세분류하고 있음.

- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 밀가루나 메슬린(meslin)가루를 제외한 곡물의 고운 가루를 분류한다. 호밀·보리·귀리·옥수수(껍질이 있는지에 상관없이 속대가 있는 상태로 잘게 부순 것을 포함한다)·수수·쌀이나 메밀의 제분생산품은 이 류의 주 제2호 가목(총설 참조)에 정한 전분과 회분의 함유량의 조건을 충족하고 이 류의 주 제2호나목에 요구되는 표준체의 통과기준을 충족하는 경우로 한정하여 이 호에 분류한다...(중략)...이 호에는 전분을 사전 젤라틴화하기 위하여 열처리된 ‘팽창(swelling)’(사전 젤라틴화)된 고운 가루를 포함한다.”라고 설명하고 있음.

ㅇ 또한, 관세율표 제11류 주 제2호 가목 및 나목에 “옥수수의 제분 생산품은 건조한 상태의 중량에 따라 전분함유량이 45%초과, 회분함유량이 2%이하인 경우를 모두 해당하면 이 류로 분류하며, 그 외의 것은 제2302호로 분류한다...(중략)...또한 이 류에 해당하는 옥수수는 500마이크론 금속망의 체를 통과하는 중량비율이 90% 이상인 경우에만 제1101호제1102호로 분류하며, 그 외의 것은 제1103호제1104호로 분류한다.”라고 규정하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 물품은 옥수수를 팽창(Extruding)시킨 후 분쇄하고 소량의 천연향, 인산염을 혼합한 가루로 제1102호 곡물의 고운 가루 조건을 모두 충족하는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호의 규정에 따라 제1102.20-0000호에 분류함.