참조번호 품목분류3과-8379
시행일자 2019-10-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.10-0000
품명 PARTICLE COUNTER; KC-52
물품설명 광산란 방식을 이용한 대기중에 포함된 먼지의 크기와 양을 측정하는 기기
ㅇ 기능 : 크린룸의 청정도 관리, 반도체 제조 현장의 환경 관리, 의약품·음료·식료품의 제조공정과 Packing 공정의 환경 관리
ㅇ 물품의 사양
- 광학 방식 : 측방 산란 방식
- 광원 : 반도체 레이저
- 수광 소자 : 포토 다이오드
- 입경 구분 : 0.3, 0.5, 1.0, 2.0, 5.0um 이상

ㅇ 측정 원리 : 펌프에 의해 유입된 공기가 파티클 카운터 내부의 레이저를 통과할 때 레이저 다이오드에서 발생된 광원이 입자(먼지)에 의해 산란되며, 산란의 횟수로 먼지의 개수를 알 수 있고, 산란되는 광량으로 먼지의 크기를 측정함
결정사유
- 관세율표 제9027호에는 “물리 또는 화학 분석용의 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스 또는 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티ㆍ팽창ㆍ표면장력 등의 측정 또는 검사용의 기기와 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정 또는 검사용의 기기(노출계를 포함한다) 및 마이크로톰”을 규정함

- 같은 호 해설서에서는 “다음의 것을 포함한다... (8) 가스 또는 연기의 분석장치...(9) 전기식연기검출기...(10) 폭발성가스 검출기 및 기타의 검출기(예:탄산가스용) : 갱도용 또는 터널용 등의 가스검출 또는 본관의 누수검출용의 휴대식의 기기도 포함한다...(11) 가스중의 먼지분석장치 : 일정량의 가스가 필터디스크를 통해 통과되도록 하여 측정 전후의 필터의 무게를 측정하는 장치이다. 틴달로미터(tyndallometer)[공기 중 먼징의 양(量)의 측정용과 먼지마스크·필터 등의 시험용의 것]도 이 범주에 속한다...”라고 해설함

- 따라서 본 물품은 광산란 방식을 이용한 대기중에 포함된 먼지의 크기와 양을 측정하는 기기로 가스 또는 매연 분석용 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.10-0000호에 분류함