| 참조번호 | 품목분류3과-8303 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-10-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9026.20-1900 |
| 품명 | P895 Pressure Sensor Die ; 5PSI Pressure Die, 1.8(W)×1.8(L)×2.0(H)㎜ |
| 물품설명 |
ㅇ 본건 물품은 얇은 다이어프램(Diaphragm)을 가지는 실리콘 Layer와 이를 지지해주는 Glass Layer로 구성된 물품임
- Piezo Resistance type 압력센서로서 실리콘을 가공하여 만든 얇은 박막(diaphragm) 위에 Wheatstone Bridge(휘트스톤 브리지)* 회로를 구성함 - 본건 물품은 유체(액체 또는 기체)의 압력에 따라 출력값이 변함으로써 계측이나 제어에 사용하기 쉬운 전기신호(전압 or 전류)로 변환하여 전송하는 소자임 * 휘트스톤 브리지(Wheatstone bridge) : 브리지의 한 종류로 4개의 저항이 사각형의 형태를 이루며, 대각선을 연결하는 브리지(bridge)로 저항이나 전압계, 검류계를 사용한다. 일반적으로 알려지지 않은 저항값을 측정하기 위해서 사용한다.(두산백과) ㅇ 용도(user application) - 자동차 보조석의 무게를 감지하여 물건과 사람에 대한 판정을 통해 안전벨트 및 에어백 작동을 콘트롤하는데 사용됨 ㅇ 작동원리 - 입력된 압력이 다이어프램을 변형시키고, 변형된 다이어프램에 의해 내부에 구성된 휘트스톤브리지의 저항이 변화됨 - 압력 대 다이어프램의 변위량은 서로 비례하고, 다이어프램의 변위량 대 휘스톤브리지의 저항의 변화량도 비례하므로, 압력에 따른 저항변화의 정도로 압력의 양을 도출함 ※ Pressure Hole을 통해 유체의 압력이 유임 → 다이어프램 변형 → 저항 변화 → 출력 전기 값(전압 또는 전류) 변화 (신청물품) (압력에 비례한 출력값 그래프) (신청물품이 적용된 PODS(Passenger Occupancy Detection Sensor)) (참고_저항의 길이 변화에 따른 저항 증가) (신청물품에 구성된 휘트스톤 브리지 회로) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9026호에는 “액체나 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력이나 그 밖의 변량의 측정용이나 검사용기기(예 : 유량계ㆍ액면계ㆍ압력계ㆍ열 측정계). 다만 제9014호ㆍ제9015호ㆍ제9028호ㆍ제9032호의 것은 제외한다.”가 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 액체나 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력ㆍ운동에너지나 그 밖의 변량(變量:variable)을 측정ㆍ검사하는 기기이다. 이 호의 기기에는 기록장치ㆍ신호장치를 부착하거나 전기식ㆍ압축공기식이나 유압식의 광학적 눈금장치ㆍ전송장치를 부착하는 경우도 있다. 측정용 장치나 검사용 장치는 일반적으로 지침을 움직여서 측정되게 하는 측정량의 변화에 감응되는 요소[예 : 부르돈 관(Bourdon tube)ㆍ다이어프램(diaphragm)ㆍ벨로우(bellow)ㆍ반도체]를 갖춘 것이다. 어떤 장치에서는 변량값이 전기적 신호로 변환한다.”라고 설명하면서, - ‘(Ⅲ)액체나 기체의 압력의 측정용 기기ㆍ검사용 기기’그룹에서 “(4)전기식 압력계(electrical pressure gauge) : 전기적 현상(예 : 저항ㆍ전기용량)의 변화나 초음파를 이용하는 것”을 예시함 ㅇ 본 물품은 압력의 감응 요소인 다이어프램 및 실리콘을 지지하고 유체의 압력의 유입 통로 역할을 하는 글래스 재질의 구성요소를 갖추고 있으며, 또한 휘트스톤브리지가 형성되어 있는 물품으로서, 제9026호의 측정용 기기에 해당함 ㅇ 따라서, 본건물품은 압력에 의해 실리콘 다이어프램에 변형이 가해지면 저항이 변하는 원리를 이용한 기타의 압력계에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK9026.20-1900호에 분류함 |