참조번호 품목분류3과-8299
시행일자 2019-10-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8803.20-0000
품명 DRIVE KEY-BRAKE ROTOR ; 2612529 ; Part number 2612529
물품설명 ㅇ 본건 물품은 항공기의 휠(Wheel)에 장착되는 물품으로서, 제동시 브레이크*를 작동시키면 휠이 회전을 정지할 수 있도록 브레이크의 힘을 휠에 전달하는 물품임

* 브레이크는 로터와 스테이트, 하우징으로 구성되며, 로터는 항공기 이동시 휠과 같이 회전하고 있다가 브레이크 작동시 회전하지 않는 스테이터에 밀착되는 방식으로 브레이크가 작동됨

ㅇ 규격
- 크기 : 210×23×9(㎜), 중량 : 144g, 재질 : Steel, 휠당 장착 수량 : 9개

(신청물품)

(신청물품이 타이어 휠에 장착되어 있는 형태)

(휠분해도)

(브레이크와 본건 물품이 만나는 부분)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8803호는 ‘부분품(제8801호제8802호의 것으로 한정한다)’을 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 제8801호제8802호에 해당하는 물품의 부분품으로서 다음 두 조건을 모두 충족시키는 것을 분류한다. (ⅰ)앞에서 설명한 호의 물품에 전용되거나 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하며; 그리고 (ⅱ)제17부 주의 규정에 의해 제외되지 않은 것이어야 한다(해당 총설 참조).”라고 규정하면서, 이 호에 해당하는 부분품으로서 ‘(Ⅱ)글라이더와 연을 포함한 항공기의 부분품’ 그룹에 “(5)착륙장치(제동장치와 제동장치 조립품 세트를 포함한다)와 이들의 인입장치, 바퀴(타이어의 유무에 상관없다) ; 착륙용 스키”를 예시함

ㅇ 본 물품은 항공기의 휠에 장착되어, 브레이크 작동시 항공기 타이어 휠도 따라서 정지될 수 있도록 브레이크의 힘을 휠에 전달하는 물품으로서, 기체지지부(착륙장치)와 그 부분품에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8803.20-0000호에 분류함