참조번호 품목분류1과-4078
시행일자 2019-10-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000
품명 Other articles of iron or steel; 11J1 RYNO RING
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 철도 차량 베어링(2세대 AP2 Bearing) 끝단에 결합되어 차축에 베어링을 연결하여 이음부위가 베어링 작동으로 인해 헐거워짐을 방지하면서 하중을 지지하기 위한 링 형상의 철강제 물품
* 1세대 철도차량 베어링(railway tapper bearing)에는 ryno ring이 결합되지 않으며, 2세대 베어링이 개발되면서 함께 결합됨
- 재질 : S45C
- 규격(㎜) : 내경 177.145, 외경 199.969, 높이 25.446

ㅇ 제조공정
- 1차 단조물 입고→ 연삭 등을 거쳐 외경 및 내경 조절→ 도장 후 출고

ㅇ 물품이미지

ㅇ 장착위치

ㅇ 철도차량 차축 위치 : 베어링 하우징 끝단 backing ring과 함께 결합되어 차축에 연결되는 부분

결정사유
ㅇ 관세율표 제7326호에는 “철강으로 만든 그 밖의 제품”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단조(鍛造))·펀칭(punching), 절단(cutting)·스탬핑(stamping)·접음·조립·용접·선삭(旋削)·밀링(milling)·구멍 뚫는 것(천공)과 같은 그 밖의 공정에 의하여 얻는 모든 철강제품을 포함한다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 참고로 관세율표 제8483호 HS 해설서에서 “동력을 전달하지 않고 단순히 휠이나 그 밖의 회전부품을 지지하는 축은 이 호에 포함하지 않는다.”라고 설명하고 있고, 베어링하우징의 경우 “베어링하우징과 결합되지 않은(베어링을 끼워 넣도록 설계되어 있지 않은 것) 수금·판금·브래킷 등은 그 구성재료에 따라 분류한다.(제7325호제7326호)”라고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 철도차량 베어링의 끝단에 결합되어 동력 전달이 아닌 철도 윤축에 베어링을 결합하면서 이음부위의 결속을 위해 사용되는 물품으로 단조 이상의 가공을 거친 기타 철강제품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7326.90-9000호에 분류함. 끝.