참조번호 품목분류1과-4046
시행일자 2019-09-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2090
품명 Battery Disconnect Unit; PSA PHEV WAVE2
물품설명 ㅇ물품 개요
- Relay(Main Relay, Pre-Charge Relay), Pre-Charge Resistor, Current Sensor, Fuse, Busbar 등이 하나의 하우징 안에 구성된 물품으로 하이브리드 차량의 배터리에 장착됨(정격전압 450V)
- 배터리와 부하단(인버터, 쿨링시스템, 히팅시스템, Gear box)를 연결하여 배터리의 고전압 전류를 연결 및 차단하는 기능을 하며, 비정상적인 과도한 전류가 흐를 경우 퓨즈가 끊어지면서 전원을 차단하여 회로 및 관련 부품을 보호하는 기능을 수행

ㅇ구성요소 및 기능
① Housing assy : 각 부품을 고정하고 지지하는 플라스틱 사출물
②③ Upper cover/Sub cover : 부품을 보호하는 플라스틱 케이스
④ Current sensor : 전류를 센싱하는 전류센서
⑤⑥ HV Relay : 고전압 회로를 연결하고 차단하는 릴레이
⑦ Pre-Charge Relay : 돌입 전류를 제한하여 고전압 회로 보호
⑧ EV Fuse : 과도한 전류 발생시 전원 차단하는 퓨즈
⑨ Plate assy : 퓨즈를 고정하는 플라스틱 사출물
⑩ Resistor : 돌입 전류를 저항으로 제한하여 고전압 회로 보호
⑪ Busbar : 고전압 전원을 연결하는 버스바
⑫⑬⑭ Wiring/Bolt&Nut/Label

ㅇ작동원리
- Main Relay 연결 전 Pre-charge Relay연결로 Main Relay 구동을 제어하여 고전압 배터리와 부하단을 바로 연결 시 갑작스러운 돌입 전류(고전압 전류) 입력으로 인한 전기 회로 파손 위험을 방지

결정사유 ㅇ관세율표 제8537호에는 “전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(제8535호제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”이 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기[예: 스위치와 퓨즈]를 보드ㆍ패널ㆍ콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. …(중략)… 이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”고 설명하고 있음.

ㅇ본 물품은 Relay, Fuse, Resistor 등으로 구성된 물품으로 하이브리드 차량의 배터리와 전력이 필요한 인버터 등 장치 사이에 연결되어 고전압 배터리 전력을 안정적으로 공급 및 차단하여 전류의 흐름을 제어하는 장치로 “전압이 1000볼트 이하의 기타 전기 제어반”으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-2090호에 분류함. 끝.