| 참조번호 | 품목분류3과-7643 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-09-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.33-2000 |
| 품명 | SENSOR-BAT CUR ; 13505369 |
| 물품설명 |
ㅇ 본 물품은 배터리 (-)케이블에 장착되며, 배터리에 유입/출입되는 전류를 측정하여, Connector를 통해 BCM(Body Control Module)으로 측정값을 전기적 신호로 실시간 전달함(기록장치 없음)
- 배터리에 유입/출입되는 전류를 측정함으로써 배터리의 충방전량을 계산하여 차량에 쓰이는 전력을 관리하기 위해 사용됨 - 전류측정범위 : ±60A ㅇ 측정원리 - 본건 물품의 구멍(Hole)을 지나가는 케이블에 전류가 흐르면, 본건 물품 내부의 Hall IC가 해당 전류에 의해 생성된 자기 유도에 비례하는 펄스폭변조(PWM, Pulse Width Modulation) 출력신호로 변환하여 출력함 - 본 물품으로부터 PWM 신호를 받은 BCM은 전류값으로 다시 전환시켜 배터리로 오고가는 전류를 모니터링하여 배터리의 충전량/방전량을 계산함 (신청물품) (배터리 케이블이 신청물품을 통과하는 이미지) (신청물품 블록다이어그램) (신청물품에서 출력되는 PWM 신호 형태) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9030호는 ‘오실로스코프(oscilloscope)ㆍ스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기’를 규정하고 있고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 피측정량 산출의 근거가 되는 데이터를 제공하는 장치도 포함한다(비교방식).”라고 규정하면서, 전기량 측정의 주요한 형으로서 ‘(Ⅰ)전류의 측정(measurement of electric current) : 특히 검류계나 전류계(암미터)를 이용하여 측정한다’를 예시함 ㅇ 본 물품은 내부의 Hall sensor IC를 이용하여 차량의 배터리로 유출입되는 전류값을 측정하는 물품으로서, 기록장치가 없는 전류계에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK9030.33-2000호에 분류함 |