| 참조번호 | 품목분류3과-7646 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-09-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.80-9099 |
| 품명 | MIXED SIGNAL INTEGRATED CIRCUITS ; TLE4927C E6547 9422000225M01 ; |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 실리콘 반도체 공정을 적용해 제조한 모노리식 집적회로 1개와, 동작 특성을 개선하기 위한 목적으로 별도 제조된 정전용량 47nF·4.7nF의 세라믹 축전기(capacitor) 2개를 각각의 플라스틱 패키지에 결합한 뒤 서로 연결한 물품 - 변화하는 자기장을 홀 효과(Hall effect)를 이용해 아날로그 신호의 형태로 감지하고, 이를 계산 및 보정한 후 디지털 신호로 변환하여 출력하는 능동 센서(active sensor)의 기능을 수행 - 강자성체(ferromagnetic) 및 영구자석의 움직임과 위치를 검출하여 자동차 엔진 크랭크축의 회전수 및 각도를 측정함으로써 엔진 점화 또는 연료 분사를 제어하는 기준 신호를 발생시키는 용도로 사용됨 - 모노리식 집적회로 내부에는 2.5mm 간격으로 배치되어 자기장을 감지하는 Hall Probe 1쌍과 아날로그 형태의 자기장 신호를 증폭하는 차동 증폭기, 이를 디지털 신호로 변환하는 변환기(Tracking ADC) 및 최대·최솟값 계산과 오차 보정(offset correction) 및 내부 제어 등을 정해진 절차에 따라 수행하는 디지털 신호 처리장치(DSP, Digital Signal Processor)가 구성되어 있으며, 기타의 보조 기능을 수행하는 전원공급회로(supply voltage regulator)·발진기(oscillator)·비교기(comparator)·온도 보상 및 보호 회로 등이 형성되어 있음 - 자기장을 집중시키는 별도의 자성체 및 구조물(concentrator 또는 yoke 등)은 포함되지 않음 ㅇ 구성요소 및 기능 - VS(1번 단자) : 전원 공급 - GND(2번 단자) : 접지 - Q(3번 단자) : 디지털 신호 출력 (신청물품) (신청물품의 X선 사진) (신청물품의 내부 구조도) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9031호는 ‘ 그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기’가 분류되고, 소호 제9031.80호에는 ‘그 밖의 기기’가 세분류되며,
- 같은 호 해설에서는 “이 호에는 윤곽투영기 이외에 측정용이나 검사용 기기를 포함한다. ... 여기에는 다음의 것을 포함한다.”고 설명하면서, - ‘(7) 다이얼 지침식 비교측정기, 측정 장치, 전자·광전자·압축공기식 센서와 센서를 사용해서 길이·각도나 그 밖의 기하학적 량의 측정용의 기기’와 ‘(27) 재료의 흠·균열이나 그 밖의 결함 검출장치’를 예시하고 있고, “측정은 자기의 변동을 음극선관으로 관찰하거나 투자율의 변동을 계기의 지시나 초음파 이용에 의해 직접 판독하여진다. ...”고 해설하고 있음. ㅇ 따라서 본 건 물품은 자기장의 변동을 감지하는 홀 효과(Hall effect)를 이용한 전자 센서로, 엔진의 크랭크축 움직임과 위치를 검출하여 회전수와 각도를 측정하는 기기이므로 ‘기타의 측정용이나 검사용 기기’로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함. |