참조번호 품목분류1과-4032
시행일자 2019-09-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9025.19-1000
품명 Thermometers; EGR온도센서; DFMEA
물품설명 ㅇ 물품 개요
- NCT*타입의 온도소자가 장착된 온도센서로 EGR밸브와 EGR쿨러 사이에 장착되어 EGR 내 배기가스 온도를 측정하여 EGR쿨러 효율 모니터링과 EGR 유량을 제어하기 위함
*NCT 써미스터(Negative Temperature Coefficient thermistor) : 온도상승에 따라 저항이 감소하는 반도체 소자

ㅇ 물품이미지

ㅇ 장착위치

결정사유
ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호에서 “‘부분품’이나 ‘부분품과 부속품’에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다.”라고 규정하면서 “(사)제90류의 물품”을 예시하고 있음

ㅇ 관세율표 제9025호에는 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기·온도계·고온계·기압계·습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)”가 분류되고
- 같은 호 해설서에 “(B)온도계(thermometers)·온도기록계(thermographs)·고온계(pyrometers)”그룹에서 “(5)전기식 온도계(electrical thermometers)와 전기식 고온계(pyrometers)”를 포함한다고 예시하면서 “금속(예: 백금)이나 반도체 전기저항의 변화를 이용한다.”라고 설명함

ㅇ 따라서 본 물품은 자동차 배기계에 장착되어 EGR쿨러 효율 모니터링과 EGR유량 제어를 위해 배기가스 온도를 측정하는 온도센서로, 온도 측정을 NTC 써미스터의 전기저항 변화를 이용하여 자동차 배기 ECU로 전송하는 전기식온도계에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9025.19-1000호에 분류함. 끝.