참조번호 품목분류1과-3943
시행일자 2019-09-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.40-9020
품명 MARINE GEARBOX; DMT260HL
물품설명 ㅇ물품개요
- 선박엔진으로부터 발생된 동력을 프로펠러로 전달하는 선박용 동력 전달 장치로 선박의 전진, 후진, 중립 기능을 수행하며, 동력은 유압다판식 클러치로 전달되고 이에 필요한 유압장치가 같이 구성되어 있음.

ㅇ구성요소 및 기능
① 오일필터 : 오일의 이물질이나 기타 불순물을 걸러주는 장치
② 흡입관 : 감속기 작동시 케이스 내부의 오일을 펌프로 이송시키는 관로
③ 케이스 : 감속기 부품을 보호하고, 오일탱크 역할을 함
④ 유압펌프 : 감속기 내부의 오일을 흡입하고 토출하여 매니폴드로 오일을 보내는 장치
⑤ 매니폴드 : 유로들을 통해 감속기의 각 부분에 오일을 전달
⑥ 오일쿨러 : 감속기 내부의 작동유를 냉각시켜주는 장치
⑦ 변환밸브 : 클러치 작동을 위한 오일을 공급하고, 작동압력을 조정할 수 있는 유압조정밸브가 포함되어 있음
⑧ 전진축그룹 : 감속기의 전진 시 작동되고 유압식 다판클러치, 전진축, 구동기어로 구성, 변환밸브에서 레버가 전진으로 작동을 하면 작동오일이 클러치로 전달되며, 전달된 클러치 동력을 구동기어로 전달하고 구동기어와 일정비율로 연결되어 있는 감속기어를 통해 프로펠러를 전진방향으로 회전시킴
⑨ 후진축그룹 : 감속기의 후진 시 작동되고 유압식 다판클러치, 후진축, 구동기어로 구성, 변환밸브에서 레버가 후진으로 작동을 하면 작동오일이 클러치로 전달되며, 전달된 클러치 동력을 구동기어로 전달하고 구동기어와 일정비율로 연결되어 있는 감속기어를 통해 프로펠러를 후진방향으로 회전시킴
⑩ 감속축그룹 : 감속기어, 감속축, 감속축커플링으로 구성, 감속기의 전, 후진시 구동기어로부터 전달된 동력을 일정비율로 연결되어 있는 감속기어를 통해 감속축으로 전달하며, 감속축과 연결된 감속축커플링을 통해 프로펠러로 동력을 전달
⑪ 입력커플링부 : 엔진으로부터 발생된 동력을 감속기로 전달

결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 부분품 및 부속품에 대한 규정은 주 제2호 마목에서 엔진 또는 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품의 경우 적용하지 않는 것으로 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8483호에는 전동축(캠샤프트와 크랭크샤프트를 포함한다)과 크랭크...기어박스가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 이 호에는 “(ⅰ)외부의 원동력장치로부터 하나 이상의 기계에 동력을 전달하기 위하여 사용되는 특정한 기계식 부분품 및 (ⅱ)동일기계의 여러 가지 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용되는 기계 내부의 특정 부분품”이 포함된다고 해설하고 있으며, “(E) 기어박스와 그 밖의 변속기” 그룹에서 “(1)기어박스 : 선택 가능한 배열로 기어의 조합을 선택할 수 있는 기어의 조립품으로 구성되어 있으며, 이 때문에 전달되는 속도는 기어의 조합방법에 따라 변화되는 것이다.“라고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 선박엔진으로부터 발생된 동력을 프로펠러로 전달하는 기어박스로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8483.40-9020호에 분류함. 끝.