참조번호 품목분류4과-11473
시행일자 2019-09-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.50-9000
품명 DIFFUSION BONDED COMPACT HEAT EXCHANGER; PRS E-1
물품설명 ㅇ 본건물품은 1.5~2.0mm 두께를 가지는 철판에 유체가 흐를 수 있는 통로를 식각하고, 각각의 철판을 확산접합(Diffusion Bonding)하여 다층구조로 결합한 후, 하우징과 유체의 출입구를 용접하여 제작하였음. LNG 운송선박의 Cargo Tank에서 발생하는 BOG(boil-off gas)를 재액화하기 위하여 고압고온의 천연가스와 저온저압의 천연가스를 열교환하는데 사용하며, LNG 운반선의 재액화장비를 구성하는 물품임
- 크기 : 580(W) x 1360(L) x 1981(H)
- 재질 : 스테인레스 스틸 SS316L Grade

ㅇ 신청물품 및 재액화장비 구성도

ㅇ 제조공정

결정사유 ㅇ 관세율표 제8419호에는 가열ㆍ조리ㆍ배소(焙燒)ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ저온살균ㆍ증기가열ㆍ건조ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각과 그 밖의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계ㆍ설비ㆍ실험실 장치가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위해서나 온도의 변화[예: 가열ㆍ조리ㆍ배소(焙燒)ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ증기ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각 공정]의 결과로 재료가 변형되도록 하기 위하여 재료(고체ㆍ액체ㆍ기체)를 가열이나 냉각공정에 놓도록 제작된 기계와 설비를 포함한다고 설명하고 있으며,
- 또한 가열용·냉각용 시설과 기계 그룹에서 열류(고온가스ㆍ증기나 고온액체)와 저온의 유체가 평행한 통로를 엷은 금속벽을 격하고 보통 반대방향으로 흘러 한쪽은 냉각되고 다른 한쪽은 가열되는 열교환장치를 예시하고 있음

ㅇ 본건물품은 저압측 유로구조의 스테인레스 철판과 고압측 유로구조의 스테인레스 철판을 층층이 쌓아 각각의 유로를 통해 흐르는 고압고온의 천연가스와 저온저압의 천연가스가 확산접합한 격벽 사이에서 열교환이 이뤄지도록 하는 물품으로 열교환장치에 해당한다고 판단됨

ㅇ따라서 LNG 재액화장비에서 열교환하는데 사용하는 본건물품은 제8419호의 열교환기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8419.50-9000호에 분류함.