참조번호 품목분류3과-7422
시행일자 2019-09-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8507.90-9000
품명 LOWER HOUSING ASSY ; MHU00761AC
물품설명 ㅇ 본 물품은 여러개의 배터리(재충전가능 배터리)를 연결해주고 안전하게 장착해주는 프레임의 기능을 하는 물품으로서, 배터리 어세이 보호 및 배터리의 전압, 온도 정보를 전달하는 역할을 함
- 전기자동차용 배터리팩 제품에 적용되며, 본물품에 배터리셀 12개가 Welding방식으로 장착됨
ㅇ 플레이트, Wire Harness, FrontㆍRear Housing, Terminal Nut 등으로 구성됨
- Front Housing, Rear Housing : 내부 부품 보호 및 장착을 위한 사출부품
- Bushing : Lower Housing assy의 커버 역할을 하는 상대물의 위치 가이드 역할 및 고정하기 위한 부품
- Plate : Front, Rear housing과 연결 및 내부 부품 보호
- Wire Harness : 배터리의 전압과 온도 정보를 외부로 전달(온도센서가 장착되어 있음)
- Terminal nut : 배터리 전압, 전류가 너트를 통해 기구적으로 외부에 전달됨
- Wire cover : Wire Harness를 보호하기 위한 사출 부품
ㅇ 사용전압 : 44.4 ~ 50.4V

(신청물품)

(신청물품 각 구성요소별 기능)

(신청물품이 사용되는 배터리 모듈 이미지)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목은 ‘그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다.’라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8507호는 ‘축전지(격리판을 포함하며, 직사각형이나 정사각형인지에 상관없다)’를 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서에서 “축전지[축전지나 이차전지]는 전자화학 작용이 가역할 수 있어 재충전할 수 있는 특징을 갖고 있다. 이것은 전기를 저장시켜 필요할 때에 공급하는데 사용한다.”라고 설명하면서 “하나 이상의 셀과 그들 사이에서 셀들을 상호연결하는 회로소자를 지닌 축전지(종종 “전지 팩(battery pack)”이라고 불린다)는 이 호에 분류하는데, 축전지의 전기에너지 저장과 공급 기능을 제공하고 외부의 충격으로부터 보호하도록 하는, 예를 들어, 접속자ㆍ온도 조절 장치ㆍ회로 보호 장치ㆍ보호용 하우징과 같은 부수적 구성요소를 포함하는지에 상관없다.“라고 규정함

ㅇ 본건 물품은 재충전 가능한 축전지 여러 개를 연결ㆍ보호하는 기능을 하는 하우징 및 축전지의 온도, 전압 정보 등을 전달하기 위한 Wire Harness 등으로 구성된 물품으로서, 축전지의 기타 부분품에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK8507.90-9000호에 분류함