참조번호 품목분류4과-11131
시행일자 2019-09-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6909.12-0000
품명 Ceramic wares for other technical uses, having a hardness equivalent to 9 or more on the Mohs scale; CLAMP RING_COOLED ALUMINA
물품설명 알루미나(Al2O3, 99.5% 이상) 분말을 링(ring)형상으로 성형한 후 소성(1200~1700℃)하여 만든 알루미나 세라믹 재질의 부품(규격 : 외경 354.2mm, 내경 332.2mm, 두께 5.3mm, 모스 경도 9 이상)
- 용도 : 건식 플라즈마 식각 장비에 사용되는 focus ring 제조용

결정사유 ㅇ 관세율표 제6909호에는 “실험실용·화학용이나 그 밖의 공업용 도자제품, 농업용 도자제 통과 이와 유사한 용기, 물품의 수송용·포장용으로 사용하는 도자제의 항아리·단지와 이와 유사한 제품”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 일반적으로 유리질화된 도자재료(석기·자기·동동(棟凍) 등)로 만든 각종의 제품”을 분류토록 해설하고 있음
- 또한, 소호 해설에서 “소호 제6909.12호에는 고강도의 세라믹 제품을 분류한다. 이들 제품은 세라믹 매트릭스(matrix) 결정체로 조성되어 있다[예: 알루미나·탄화규소·지르코니아(zirconia)나 실리콘·보론(boron)·알루미늄의 질화물 또는 이들의 결합물로 조성]. 이들 제품의 특징은 다공성(多孔性)이 대단히 낮고 알갱이 크기가 매우 작은 매트릭스(matrix); 또한 내(耐)마멸성·내부식성·내약화성·내열충격성; 내고온강도; 강도와 중량비가 강(鋼)의 그것과 비교할 만하고 강(鋼)보다 더 우수하다는 것이 특성이다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 관세율표 제8486호에 분류되는 반도체 웨이퍼 식각 장비에 사용되는 부분품이나, 관세율표 제84류 주 제1호 나목에 “도자제의 기계류와 기계류의 도자제 부분품”은 이 류에서 제외되며 제69류에 분류하도록 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 모스 경도가 9 이상인 그 밖의 공업용 도자제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제6909.12-0000호에 분류함