| 참조번호 | 품목분류3과-6724 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-08-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8708.30-9000 |
| 품명 | QV ADB(Air Disc Brake) A'ssy |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 기능 및 원리
-고압의 압축공기(Air Compressor를 구동하여 생성)를 이용하여 큰 제동력이 필요로 한 트럭이나 화물차와 같은 대형차의 바퀴 회전을 제동하여 속도를 줄이거나 정지하는 기능을 함 - 공압에 의해 피스톤의 기어가 맞물리면서 디스트 브레이크로 힘이 전달되어 제동하는 원리임 ㅇ 물품 구성요소 - CALIPER, DISC BRAKE PAD, AIR CHAMBER가 일체형으로 결합된 물품임 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제17부 주 제3호 및 같은 제17부 총설(Ⅲ부분품 및 부속품)에서 ‘제17부에 분류되기 위한 요건’으로 다음과 같이 규정하고 있음
(a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것 (b) 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것 (c) 본 품목분류표의 타호에 특별히 포함되지 아니한 것 ㅇ 관세율표 제8708호에는 ‘부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)’이 분류되며 - 같은 호의 해설서에서 ‘(H) 브레이크[슈(shoe)ㆍ세그먼트(segment)ㆍ 디스크(disc) 등]와 그 부분품’을 예시하고 있고, 소호 제8708.30호에는 ‘제동장치와 그 부분품’을 세분류하고 있음 ㅇ 본건 물품은 Air Chamber와 Caliper가 일체형으로 결합된 물품으로, 고압의 압축공기(Air Compressor를 구동하여 생성)를 이용하여 큰 제동력이 필요로 한 트럭이나 화물차와 같은 대형차의 바퀴 회전을 제동하여 속도를 줄이거나 정지하는 기능을 함 - 해당 물품은 관세율표 제17부 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 않으며, 제8701호 내지 제8705호의 차량에 전용 또는 주로 사용하도록 그 형상과 사이즈 등을 특별히 설계·제작한 것이고 다른 타호에 특별히 포함되지 않으므로 해당 요건들을 모두 충족함 ㅇ 따라서 본건 물품은 공압의 원리를 이용한 차량용 제동장치로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.30-9000호에 분류함 |