참조번호 품목분류3과-6785
시행일자 2019-08-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8525.80-3000
품명 iRis X PRO 46-20 VIDEOSCOPE SET ; 산업용 내시경 카메라
물품설명 ㅇ 본건 물품은 7인치 모니터, 프로브방향조작을 위한 레버, 카메라 이미지 센서 및 LED조명이 장착되어 있는 프로브로 구성된 일체형 산업용 내시경 카메라임
- 직경 6㎜의 얇고 긴 프로브를 협소하고 복잡한 구조의 부품 또는 산업시설에 삽입하여 내부를 확인하기 위한 물품으로, 프로브 끝에 영상을 영상촬영 및 녹화를 위한 이미지센서와 LED 조명이 장착되어 있음
- 부품 내부나 시설물 내부에 프로브를 삽입하여 상태(이물질, 크랙, 결합 등)를 확인하는 용도로 사용됨
- 사진이나 동영상으로 영상을 촬영하여 본체의 모니터에서 보거나 저장할 수 있음

ㅇ 주요 사양
1) 본체
- 디스플레이 화면 : 7인치 터치 화면
- 화면 해상도 : 1280×800 pixel
- 주전원 충전식 리튬이온 배터리 / 보조전원 : 12V 아답터
2) 영상
- 비디오 형식 : MPEG4(.avi)
- 사진 형식 : BMP(.bmp), JPEG(.jpg), PNG(.png)
- 저장장치 : 내부메모리 16G / USB 16G
3) 이미지제어
- 확대(Zoom) : 5배 확대(16단계 조절)
- 화면 회전 : 좌우,상하 반전
- 이미지 조정 : 밝기, 대비, 색상 조정 가능
- 주석 : 이미지 주석 삽입 가능
4) 프로브
- 카메라 이미지 센서 : AIT Advanced Image Sensor
- 광원 : High Power LED
- 직경 : 6㎜, 길이 : 2m

(신청물품)
결정사유 ○ 관세율표 제8525호는 “라디오 방송용이나 텔레비전용 송신기기(수신기기·음성기록기기·재생기기를 갖춘 것인지에 상관없다)와 텔레비전 카메라·디지털카메라·비디오카메라레코더”를 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서 ‘(B)텔레비전 카메라·디지털카메라·비디오카메라레코더’ 그룹에서 “이 그룹에는 영상을 포착하여 전기신호로 변환하는 다음의 물품을 포함한다. (1)영상이미지를 카메라의 외부에서 보거나 원격녹화하기 위해 전송하는 것(텔레비전 카메라) (2)정지영상이나 동영상 형태로 카메라에 저장하는 것(디지털카메라와 비디오카메라레코더) ... 중 략 ... 디지털카메라와 비디오카메라레코더의 경우, 영상이 내부저장장치나 매체에 녹화한다. 이들 카메라는 아날로그/디지털변환기(ADC)를 포함하며 영상을 자동자료처리기계·인쇄기·텔레비전이나 그 밖의 시각기계의 유닛에 전송하는 수단을 제공하는 출력 터미널을 포함한다. 어떤 종류의 디지털카메라와 비디오카메라레코더는 이러한 외부연결기기로부터의 아날로그나 디지털 영상 파일을 내부에 녹화하기 위한 입력터미널을 갖추고 있다.”라고 규정하고 있음

○ 본건 물품은 복잡한 구조의 산업시설 등의 내부를 촬영하기 위하여 프로브 끝의 이미지센서를 이용해 정지영상이나 동영상형태로 촬영하여 본체의 내부저장장치에 저장하거나 본체의 디스플레이를 통해 모니터링할 수 있는 물품으로서 비디오카메라레코더에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8525.80-3000호에 분류함