참조번호 품목분류4과-10927
시행일자 2019-08-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8431.49-9000
품명 Parts for Excavator; Bushing for Idler; I104-00561; PR.CHINA
물품설명 ㅇ 물품개요
- 무한궤도식 굴삭기(Excavator)의 하부 구동부(Under Carriage)를 구성하는 아이들러(Idler)에 장착하는 스틸제의 부싱

- 규격 : 외경106×두께4.5 / 외경82×내경75×길이52

- 용도 : 굴삭기 아이들러에 장착되는 내마모 부품으로 원활한 회전을 할 수 있도록 하중을 견디고 마찰력을 감소시키는 역할 수행

ㅇ 물품이미지
결정사유 ㅇ 제16부 주2 나에는 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호·제8431호·제8448호·제8466호·제8473호·제8503호·제8522호·제8529호·제8538호에 분류한다.”고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제8429호에는 “자주식 불도저·앵글도저·그레이더·레벨러·스크레이퍼·메커니컬셔블·엑스커베이터·셔블로더·탬핑머신·로드롤러”가 분류됨

ㅇ 관세율표 제8431호에는 “제8425호부터 제8430호까지의 기계에 전용 되거나 주로 사용되는 부분품”이 분류되며,
- 같은 호의 해설서에는 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 제8425호부터 제8430호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용하는 부분품을 분류한다. ...중략... (4) 우물천공기(회전식이나 충격식)의 회전대ㆍ스위블(swivels)ㆍ켈리(kellies)ㆍ켈리드라이브 부싱ㆍ공구연결구ㆍ드릴칼라(drill collars)ㆍ서브(subs)ㆍ드릴파이프가이드ㆍ스톱칼라ㆍ스파이더 볼(bowl)ㆍ스플릿부싱슬립(split bushing slips)ㆍ빔ㆍ스위블소켓ㆍ드릴링자(drilling jars)”가 이 호에 포함된다고 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 무한궤도식 굴삭기(excavator)의 아이들러(idler)에 장착되는 전용 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8431.49-9000호에 분류함