참조번호 품목분류1과-3480
시행일자 2019-08-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8523.49-1011
품명 ClariCT.AI(ClariCT.AI DVD 타입 (4.7 GB))
물품설명 (개요) CT 영상 장치(의료영상 촬영 장비)에서 획득된 영상의 잡음제거 처리 및 개선이 가능하게 하며 PACS 워크스테이션으로 전송을 가능하게 하는 컴퓨터 소프트웨어가 설치된 DVD타입의 저장 장치
결정사유 ㅇ 관세율표 제8523호에 “디스크·테이프·솔리드 스테이트(solid-state)의 비휘발성 기억장치·스마트카드와 음성이나 그 밖의 현상의 기록용 기타 매체 [기록된 것인지에 상관없으며 디스크 제조용 매트릭스(matrices)와 마스터 (master)를 포함하되, 제37류의 물품은 제외한다] ”가 분류되고,

- 동 호 해설서에 “이 호에는 기록여부를 불문하며, 음성 또는 기타 현상 (숫자 자료, 문자, 영상 또는 기타 영상 자료, 소프트웨어) 녹화를 위한 여러 형태의 매체를 포함한다. 이러한 매체들은 일반적으로(generally) 기록 또는 독취기에 삽입 또는 제거되며, 기록 또는 독취기에서 다른 기기로 전송될 수 있다.”라고 설명하고,

- B) 광학식 매체(optical media) 그룹에서 “일반적으로 하나나 그 이상의 광반사층을 갖춘 유리·금속·플라스틱으로 만든 디스크이다. 어떠한 자료 (음성이나 그 밖의 현상)도 레이저빔으로 기록하여 저장한다. 이 그룹에는 재기록 여부에 상관없이 기록된 디스크나 기록되지 않은 디스크를 포함한다. 예를 들면, 이 그룹에는 컴팩트 디스크(예:CDs·V-CDs·CD-ROMs·CD-RAMs), DVDs(digital versatile discs)를 포함한다. 또한 이 그룹에는 자기-광학 매 체도 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 CT 영상 장치(의료영상 촬영 장비)에서 DICOM 영상을 수신할 수 있게 하고 잡음 처리 및 개선을 위해 사용하는 컴퓨터 소프트웨어가 저장된 DVD(광학식 매체) 타입의 저장 매체이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8523.49-1011호에 분류함