| 참조번호 | 품목분류3과-6522 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-08-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8542.31-3000 |
| 품명 | DRIVE IC ; 1ED3431MC12M ; |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 마이크로 컨트롤러 유닛(MCU)의 신호(PWM)를 받아 1개의 절연 게이트 양극성 트랜지스터(IGBT)를 ON 또는 OFF 제어하는 기능을 수행하는 물품으로, 산업용 모터의 구동 및 고전압 변환장치 등에 사용됨 - 7.60mm×6.40mm×2.65mm 플라스틱 패키지에 16개의 입출력 단자가 부착되어 있고 CMOS 공정을 적용하여 제조한 복합구조칩 집적회로 - 전기적으로 분리된 2개의 리드 프레임 위에 MCU에 연결되는 제어용(1차측) 칩 1개와 IGBT에 연결되는 구동용(2차측) 칩 1개를 나란히 배치하고 와이어 본딩 후 플라스틱 수지로 몰딩 - IGBT의 정확한 ON OFF 제어를 위해 1차측 또는 2차측 전원이 기준치 이하인 경우 1차측 제어 신호를 무시하고 2차측 칩에 OFF 신호를 출력하는 UVLO(Under Voltage Lock Out) 기능과, 내부의 기생 용량(Miller Capacitance) 성분으로 인한 IGBT의 오동작 방지를 위한 Active Miller Clamp 기능 및 과전류 상황에서 IGBT를 끄고(soft-off) 오류 메시지를 마이크로 컨트롤러 유닛에 전송하는 Desaturation Protection 기능 내장 - 출력 전류(Output Current) : 3A (신청물품의 패키지 내부 사진과 X선 사진) (신청물품의 패키지 외부 형태와 내부 구조도) ㅇ 구성요소 및 기능 - GND1(1번 단자) : 1차측 접지 - VCC1(2번 단자) : 1차측 전원 - ADJA(3번 단자) : 외부 저항과 연결하여 soft-off 전류값 설정(16단계) - ADJA(4번 단자) : 외부 저항과 연결하여 desaturation 시간 설정(16단계) - RDYC(5번 단자) : 오류 해제 - FLT_N(6번 단자) : 오류 감지 - IN(7번 단자) : IGBT 구동을 위한 MCU 제어입력 신호 - GND1(8번 단자) : 1차측 접지 - VEE2(9번 단자) : 2차측 전원(-) - CLAMP(10번 단자) : Active Miller Clamp 기능 - OFF(11번 단자) : IGBT 구동신호 출력(sink) - ON(12번 단자) : IGBT 구동신호 출력(source) - DESAT(13번 단자) : Desaturation Protection 기능 - VCC2(14번 단자) : 2차측 전원(+) - GND2(15번 단자) : 2차측 접지 - VEE2(16번 단자) : 2차측 전원(-) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제85류 주 제9호 나목에서 ‘복합구조칩 집적회로’에 대해 “각자의 의도와 목적에 따라 분리가 불가능하도록 결합된 두 개 이상의 모노리식 집적회로로 구성된 복합구조의 칩으로 이루어진 집적회로를 말한다. 한 개 이상의 절연기판과 리드프레임을 갖춘 것인지에 상관없으며 다른 능동 회로소자나 수동 회로소자를 갖춘 것은 제외한다.”고 규정하고 있고,
- “이 주에서 규정한 물품을 분류하는 경우 제8541호나 제8542호는, 제8523호의 경우를 제외하고, 특히 그 기능으로 보아 해당 물품을 포함하는 것으로 해석되는 이 표의 다른 어느 호보다 우선한다.”고 규정하고 있음. ㅇ 관세율표 제8542호에는 ‘전자집적회로’가 분류되고, 같은 호 해설에서 “ ... 전자집적회로에는 메모리·마이크로 컨트롤러·제어회로·논리회로·게이트 어레이·인터페이스 회로 등이 있다.”고 설명하고 있으며, - “전자집적회로에는 다음의 것들을 포함한다. ... (III) 복합구조칩 집적회로(multichip integrated circuits) ... 복합구조칩 집적회로의 일반적인 형태는 다음과 같다. 두 개나 그 이상의 모노리식 집적회로를 나란히 적재한 것 ; 두 개나 그 이상의 모노리식 집적회로를 위 아래로 적층한 것 ; 세 개나 그 이상의 모노리식 집적회로로 이루어진 것으로 위의 두 가지 형태를 혼합한 것”으로 해설하고 있고, - 또한 “이 모노리식 집적회로들은 하나의 몸체로 결합되어 연결되며 봉입이나 다른 방법으로 패키지될 수 있다. 이들은 어떠한 목적으로든 간에 분리가 불가능하게 결합되어야 한다.”고 설명하고 있으며, - “모노리식 집적회로는 접착제·와이어본드·플립 칩 기술 등 다양한 방법으로 연결될 수 있다.”고 해설하고 있음. ㅇ 본 물품은 CMOS 반도체 공정기술을 적용하여 트랜지스터와 저항 등의 능동소자 및 수동소자를 한 덩어리 상태로 결합한 모노리식 집적회로 2개를 나란히 적재하고, 와이어 본딩으로 연결한 뒤 분리가 불가능하게 결합하였으므로 복합구조칩 집적회로의 범주에 포함됨. ㅇ 따라서 본 물품은 복합구조칩 집적회로로서 IGBT의 동작을 제어하는 기능을 수행하는 ‘컨트롤러’로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호·제6호에 따라 제8542.31-3000호에 분류함. |