참조번호 품목분류1과-3439
시행일자 2019-08-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8466.93-9000
품명 C-PLATE COVER ; D33(X,R) Z33HV009070 ; 546.3*155.9*1584-459(4)
물품설명 ㅇ 금속가공용 공작기계에 장착되어 기계가공 중 발생하는 각종 이물질이나 가공칩, 절·연삭유 및 작동유로부터 습동면과 기계의 주요 부위를 보호하여 기계 가공의 정밀도를 높이며, 미려한 외관을 제공함
- 장착기계의 크기에 맞춰 주문, 도면승인 후 제작하여 설치되며, 기계의 움직임을 따라 연동하여 움직임

ㅇ (구성요소)
- 슬라이드 플레이트 : 커버의 주를 이루는 철강제 물품
- 브라켓 : 플레이트와 용접·조립되어 지지하고, 부품의 조립을 이어줌
- 와이퍼 : 플레이트 끝에 부착되어 커버와 함께 움직이며 씰링 역할을 함
- 롤러&가이드슈 : 커버 작동 시 습동면에 밀착되어 기계의 BED면이나 LM면을 커버가 직선으로 작동될 수 있도록 함
- X LINK : 커버의 각 플레이트를 동일한 간격으로 움직이게 함
- 스토퍼 : 고무제 완충용 부품으로 커버 작동 중 소음방지역할

결정사유 ○ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 …제8466호…로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 본 물품은 머시닝센터 등의 기계 개발 시 같이 제작의뢰가 되고 도면 승인을 받도록 하고 있으며, 설치 후 기계와 연동되어 움직이면서 가공 중 발생하는 각종 이물질로부터 기계 주요부를 보호하고 외관을 미려하게 하는 물품이므로 장착되는 기계의 부분품 또는 부속품으로 판단됨

제8457호에는 “금속 가공용 머시닝센터·유닛 컨스트럭션 머신(싱글스테이션)·멀티스테이션의 트랜스퍼머신”이 분류되고, 같은 호 해설서에서 “부분품 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호의 공작기계의 부분품과 부속품은 제8466호에 분류한다.”고 설명하고 있으며,
- 제8466호에는 “제8456호부터 제8465호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품과 부속품…”등이 분류되며, 제8466.93호에는 “제8456호부터 제8461호까지의 기계용”이 세분류됨

- 본 물품은 금속가공용 머시닝센터 등에 전용되는 부분품 또는 부속품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8466.93-9000호에 분류함