참조번호 품목분류2과-6749
시행일자 2019-08-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4401.40-0000
품명 Wood waste, not agglomerated; Oil Palm Trunk Dust Block
물품설명 ㅇ분쇄한 팜나무의 수액을 추출하고 남은 부산물로 조제한 목재의 웨이스트
(길이 약 5㎜~10㎜, 두께 약 1㎜)
- 용도 : 가축 축사(소, 닭 등) 깔개용

결정사유 ㅇ 관세율표 제4401호에는 “땔나무(통나무, 목편, 작은 가지, 다발이나 이와 유사한 모양으로 한정한다), 칩이나 삭편(削片) 모양인 목재, 톱밥ㆍ목재의 웨이스트(waste)와 스크랩(scrap)[통나무ㆍ브리케트(briquette)
- 펠릿(pellet)이나 이와 유사한 모양으로 응결된 것인지에 상관없다]”이 분류되며, 소호 제4401.4호에 “톱밥, 목재의 웨이스트(waste)와 스크랩(scrap)[응결되지 않은 것으로 한정한다]”을 분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “(D)목재의 웨이스트(waste)와 스크랩(scrap)(재목으로서 사용할 수 없는 것) : 이러한 물질들은 특히 제지용 펄프(pulp) 제조와 파티클보드(particle board)와 섬유판의 제조용과 연료로 사용한다. 이러한 웨이스트와 스크랩에는 다음과 같은 것이 있다. 즉 제재소의 불합격품, 제조할 때 나온 웨이스트 ; 부서진 판자 ; 사용될 수 없는 낡은 상자 ; 나무껍질과 대팻밥[통나무ㆍ브리케트(briquette)ㆍ펠릿(pellet)이나 이와 유사한 모양의 것으로 응결한 것인지에 상관없다] ; 가구와 목공품을 제조할 때 생긴 그 밖의 웨이스트와 스크랩 ; 사용한 염색용 목재와 유연용 목재, 나무껍질. 또한 이 호는 건설과 해체 잔해로부터 분리되고 목재로서 사용할 수 없는 목재의 웨이스트와 스크랩을 포함한다”라고 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 분쇄한 팜나무의 수액(주로 바이오 에탄올 생산에 사용)을 추출하고 남은 부산물인 목재의 웨이스트이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제4401.40-0000호에 분류함