참조번호 품목분류3과-6391
시행일자 2019-08-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8528.62-0000
품명 PROJECTOR(EP097)
물품설명 ㅇ 물품개요
- 사무실, 강의실, 가정 등에 다용도로 사용되는 PROJECTOR
- 컴퓨터 등과 연결하여 입력된 영상을 스크린에 조사시켜 확대 투영하는 프로젝터
- 주요사양
·해상도 : 1,280×800pixel
·밝기 : 4,500ANSI lm
·입력단자 : Mini D-sub 15pin(컴퓨터), HDMI, RCA(비디오), USB 등
·내장스피커 : 4W
결정사유 ㅇ 관세율표 제8528호에는 “텔레비전 수신기기를 갖추지 않은 모니터와 프로젝터, 텔레비전 수신용 기기(라디오 방송용 수신기기·음성이나 영상의 기록용 기기나 재생용 기기를 결합한 것인지에 상관없다)”가 분류되며

ㅇ 같은 호 해설서 (C) 프로젝터 그룹에 “프로젝터(projector)는 보통 텔레비전 수신기기나 모니터 화면상에 구현되는 영상을 외부 표면에 투영할 수 있는 기기이다. 이들은 음극선관(CRT)이나 평판(예: DMD, LCD, 플라즈마) 기술을 기반으로 하고 있다.”고 설명하고 있음
- 컴퓨터, 핸드폰, 캠코더 등과 연결하여 외부 표면에 영상을 투영하는 본건 물품은 프로젝터에 해당함

ㅇ 관세율표 제8528.62소호에는 “제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 프로젝터”가 세분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “(A) 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 모니터”의 특징으로 “(ⅰ) 이들은 보통 자동자료처리기계의 중앙처리장치에 통합되어 있는 그래픽 어댑터(흑백이나 컬러)의 신호를 표시한다. (ⅱ) 이들은 채널 선택기능이나 비디오 튜너를 내장하고 있지 않다. (ⅲ) 이들은 자동자료처리 시스템의 특성이 있는 커넥터[예: RS-232C 인터페이스, DIN, D-SUB, VGA, DVI, HDMI나 DP(디스플레이 포트) 커넥터]를 갖추고 있다. … ”라고 설명하고 있음

ㅇ HS해설서에서 “제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 프로젝터”에 대한 규정이 없으므로 상기 “모니터”의 특징을 준용하여 본건 물품이 제8528.62소호에 해당하는지 검토해보면
- 본 물품은 (ⅰ)내장스피커가 있으며, (ⅱ)자동자료처리기계와 직접 연결하여 사용 가능한 커넥터인 HDMI단자를 갖추고 있다는 점을 감안할 때
- 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 요건을 충족함

ㅇ 따라서 본 물품을 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 프로젝터로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8528.62-0000호에 분류함(단, 제8528.62소호 용어가 개정된 HS2017 버전 이후 적용)