참조번호 품목분류3과-6344
시행일자 2019-08-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9619.00-9010
품명 Napkins of other materials for babies; DIAPER FOR KIDS; LIBERO UP&GO(75033-00); POLAND
물품설명 고분자 흡수체 주성분에 펄프를 혼합한 흡수층을 부직포 등으로 감싼 유아용 팬티형의 일회용 기저귀
결정사유 ㅇ 관세율표 제9619호에 “위생 타월(패드)ㆍ탐폰(tampon), 유아용 냅킨ㆍ냅킨라이너(napkin liner)와 이와 유사한 물품(어떤 재질이라도 가능하다)”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 재료가 어떤 것인지에 상관없이 위생 타월(패드)ㆍ탐폰(tampon)ㆍ유아용 냅킨ㆍ냅킨 라이너(napkin liner)와 이와 유사한 물품[흡수력이 있는 위생 수유 패드·실금(失禁 : incontinence)이 있는 성인을 위한 냅킨(기저귀)ㆍ팬티 라이너를 포함한다]을 분류한다. 일반적으로 이 호의 물품들은 일회용이다. 이러한 물품 중 많은 것들은 (a) 착용자의 피부로부터 분비액을 빨아들이고 그럼으로써 피부에 닿지 않도록 해주는 안쪽 층 부분(예: 부직포 재료) ; (b) 본 품이 제거될 때까지 분비액을 모으고 저장하는데 사용하는 흡수성이 있는 핵심부분 ; (c) 흡수성이 있는 핵심부분으로부터 분비액이 누수 되지 않도록 방지해주는 바깥 층 부분(예: 플라스틱 재료)으로 구성되어 있다. 이 호의 물품들은 보통 인체에 깔끔하게 착용되는데 맞도록 모양이 갖추어져 있다. 이 호에는 또한 전부가 직물재료로 만든 앞에서 설명한 것과 유사한 전통적인 물품(보통 세탁 후에 재사용이 가능하다)을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 흡수층을 구성하는 성분 중 고분자 흡수체가 주성분인 유아용 냅킨(기저귀)이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제3호 나목에 따라 제9619.00-9010호에 분류함