참조번호 품목분류3과-6400
시행일자 2019-08-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9090
품명 ICB(Inter Connect Board);
SENSING BLOCK ASSY-A(MCV00799AB), ASSY-B(MCV00798AB);
물품설명 ㅇ 물품개요
- 하우징, 버스바(Busbar), 커넥터와 PCB로 구성되어 전기차량 배터리에 장착되고 배터리의 전압정보와 온도정보를 버스바와 PCB 패턴을 통해 커넥터에 전달하는 기능을 수행하는 물품

- 물품사진

결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호에서 ‘“부분품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다. 바. 전기기기(제85류)’라고 규정함.

ㅇ 관세율표 제8536호에는 ‘전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[...](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용ㆍ광섬유다발용ㆍ케이블용 커넥터’가 분류되고
- 같은 호 해설서((Ⅲ) 전기회로의 접속용 기기)에 ‘이 기기는 전기회로의 서로 다른 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용한다. 여기에는 다음의 물품을 포함한다. 터미널 스트립(terminal strips)은 전기배선을 고정시킬 수 있는 약간의 금속터미널이나 접속기를 갖춘 스트립 모양의 절연재료로 되어 있다. 이 호에는 태그 스트립(tag strips)이나 패널(panels)도 포함하며 ; 이러한 것은 전선이 납땜으로 접합될 수 있도록 절연재료 내에 고정시킨 약간의 금속태그로 구성되어 있으며, 태그 스트립은 라디오나 그 밖의 전기기기에 사용한다. ’라고 설명함.

ㅇ 본건 물품은 전기 차량에 장착되고 배터리의 전압정보과 온도정보를 버스바와 PCB 패턴을 통해 커넥터에 전달하여 BMS에서 해당 정보를 점검할 수 있도록 전기적으로 접속시키는 기기(전압 1,000볼트 이하)로 관세율표 제8536호의 전기회로의 접속용 기기에 해당함.

ㅇ 따라서 본건 물품은 ‘기타의 그 밖의 기기’에 해당하는 전기회로 접속기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 제8536.90-9090호에 분류함.