참조번호 품목분류2과-6116
시행일자 2019-08-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3824.99-9090
품명 Chemical preparation; 땅부자
물품설명 유황, 미강, 천매암(석영, 운모, 녹니석 등을 주성분으로 하는 변성암) 등을 혼합 조제한 갈색계 펠릿상
- 용도 : 토양 개량 및 작물생육(유기농업자재)

※품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 o 관세율표 제3824호에는 "조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)"이 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에 "이 호에서 분류하는 화학품은 제조할 때 생기는 부산물[예: 나프텐산(naphthenic acid)]로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다. 이 호에 분류되는 화학제품은 화학적으로 단일하지 않은 물품이며, 조제품은 전부 또는 그 일부가 화학제품이거나(이것이 일반적인 경우이다) 또는 전부가 천연의 성분인 경우가 있다."라고 설명하고 있음

o 따라서 본 품은 상기 성분으로 혼합 조제된 따로 분류되지 않는 화학조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3824.99-9090호에 분류함