| 참조번호 | 품목분류3과-6086 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-08-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8501.31-1090 |
| 품명 | Motor Housing Assembly; A2C76317200; Motor housing TAD701; PR.CHNA |
| 물품설명 |
Brush 대신 Hall Sensor를 사용하여 Motor를 구동하는 BLDC모터와 알루미늄 하우징, Stator, Bearing Shield, Rotor Assembly가 결합된 물품으로 차량용 변속기인 TCU(Transmission Control Unit)와 직결되어 전기적 신호를 기계적 동력으로 변환하는 물품
* BLDC(Brushless DC) : Brush 대신 Hall Sensor를 사용하여 Motor를 구동 * TCU : 차량 트로틀(Throttle)의 열림정도와 차량 속도 등의 입력 신호를 바탕으로 차량의 성능, 연비 및 주행성능 상 최적의 변속단을 선택하는 전자제어장치 - 입력전압 : 6~24VDC, 정격 입력 전압 : 13VDC, 출력파워 : 120W - 구성요소별 주요 기능 1) Rotor Assembly : 설치된 영구자석의 자속을 이용하여 회전 2) Stator Assembly : 권선 와이어를 고정하며, 전류를 통해 회전력을 생성 3) Bearing Shield : 모터 보호 및 IDC Pin 고정을 위한 플라스틱 구성품 4) Housing : 모터 보호 및 Clutch Actuator 결합을 위한 알루미늄 구성품 - 작동 원리 1) Motor는 TCU에서 보내지는 U,V,W 3상에 전류를 Stator내 코일을 통해 입력 2) Motor는 TCU에서 인가된 전류를 통하여 Stator에 자기장 형성 3) Motor는 Stator에서 형성된 자기장으로 인하여, Rotor내에 장착된 영구자석이 영향을 받아 회전 4) Rotor의 회전에 따라 Rotor에 삽입된 Shaft 또한 회전하게 되며, 이 회전력(Torque)이 Clutch Actuator에 전달되어 Clutch를 제어 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제17부 주 “2. “부분품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다...바. 전기기기(제85류)“를 제외하도록 규정하고, 제16부 주2 ”가. 제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8487호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호ㆍ제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음 - 관세율표 제8501호에는 "전동기와 발전기(발전세트를 제외한다)"이 분류되며, - 같은 호 해설서에서 “(Ⅰ) 전동기_전동기는 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기와 선형 전동기를 포함한다. (A) 회전식 전동기는 회전운동의 방식으로 기계적 동력을 발생한다. 이들은 직류용 또는 교류용 및 설계된 용도나 목적에 따라서 각종의 형 및 크기의 것이 있다. 전동기의 하우징은 그 운전상황에 적합하도록 고려되어 있다[예: 방진형ㆍ방적형 또는 방염형의 전동기, 벨트구동의 전동기용 또는 진동을 받는 전동용의 비고정식(non-rigid) 마운팅]. 많은 전동기는 운전 중 발생하는 열을 냉각시키기 위하여 팬 또는 기타의 냉각장치와 결합되어 있다. 이 호에는 내연기관용의 시동전동기(제8511호)를 제외하고, 계기류·시계·타임스윗치·재봉기·장난감 등에 사용되는 저출력 전동기에서 압연기 등에 사용되는 대출력 전동기에 이르기까지 모든 형의 전동기가 포함된다. 풀리ㆍ기어ㆍ기어박스 또는 수동식공구구동용의 플렉시블샤프트를 장착하고 있는 전동기도 이 호에 분류된다.”라고 해설하고 있음 - 따라서, 본 물품은 2개의 BLDC 모터와 알루미늄 하우징 등이 결합된 물품으로 차량용 변속기인 TCU(Transmission Control Unit)와 직결되어 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 전동기(출력120와트)로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8501.31-1090호에 분류함 |