| 참조번호 | 품목분류3과-6082 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-08-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8505.11-9000 |
| 품명 | NdFeB Bonded Magnet ; LINK OVERMOLD MAGNET ; |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 10mmX8mmX4mm 크기의 금속으로 만든 희토류 영구자석으로 모터·센서·스피커·부저 등에 사용되는 물품 - 금속 원료를 진공용해로에서 용해 후 분쇄·압출·성형·가공·면취·세정·표면처리를 거쳐 착자 공정을 통해 자화시킴 ㅇ 구성요소 및 기능 - 철(Fe, 52~71%) : 비금속(base metal), 주성분 - 프라세오디뮴 네오디뮴(PrNd, 4~24.5%) : 희토류 금속(Rare-earth metal) - 세륨(Ce, 12%) : 희토류 금속(Rare-earth metal) - 지르코늄(Zr, 5%) : 비금속(base metal) - 붕소(B, 0.9~1.8%) : 비금속(non-metal) - 폴리페닐렌 셀파이드(PPS, 6~12%) : 플라스틱 (신청물품) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8505호에는 ‘전자석, 영구자석과 자화한 후 영구자석으로 사용되는 물품, 전자석이나 영구자석식 척·클램프와 이와 유사한 가공물 홀더, 전자석 커플링·클러치와 브레이크, 전자석 리프팅헤드’가 분류되고, 소호 제8505.11호에는 ‘금속으로 만든 것’이 세분류되며,
- 같은 호 해설에서는 ‘영구자석과 자화한 후 영구자석으로 사용되는 물품’에 대해 “영구자석은 영구적으로 자기가 주어진 경강(硬鋼)·특수합금·그 밖의 재료[예: 바륨페라이트를 플라스틱이나 합성고무로 응결한 것]로 형성한다. 그 형태는 용도에 따라 여러 가지로 설계한다. 편자형 자석의 경우에는 자성의 감소를 방지하기 위하여 때로는 두 개의 자극에 철편을 부착하여 공급한다. 영구자석은 그 용도에 상관없이 특히 완구로 사용하는 작은 자석일지라도 이 호에 분류한다.”고 설명하고 있고, - 자화(magnetisation)한 후 영구자석이 되는 물품은 그 모양과 구성에 의하여 구별이 가능한 것이며, 일반적으로 금속제나 응결된 페라이트제[예: 바륨페라이트(barium ferrite)]의 입방체나 원판형으로 되어 있다.”고 해설하고 있음. ㅇ 따라서 본 건 물품은 철을 주성분으로 하여 희토류 금속을 첨가한 뒤 자화시킨 영구자석으로, ‘금속으로 만든 기타의 자석’으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8505.11-9000호에 분류함. |