참조번호 품목분류1과-3167
시행일자 2019-08-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1030
품명 Other automatically controlled valves ; HOUSING ASSY-THERMOSTAT (25600-2T000 )
물품설명 ㅇ 엔진블럭과 헤드의 온도를 감지하여 냉각수의 흐름을 제어하기 위한 물품으로, 비금속제 하우징에 냉각수 온도제어를 위한 서모스탯, 온도센서, 냉각수의 출입을 위한 파이프가 결합된 물품
ㅇ 냉각수의 온도가 약 105도일 때 서모스탯의 왁스 엘리먼트의 팽창 또는 수축을 통해 밸브가 여닫히면서 냉각수의 흐름을 제어함

결정사유 ○ 관세율표 제17부 주 제2호 마목에서 “제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품(이 부의 물품용 방열기는 제외한다), 제8481호제8482호의 물품, 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품”을 ‘제17부 부분품과 부속품’에서 제외하고 있음

○ 관세율표 제8481호에는 “파이프·보일러 동체·탱크·통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”를 분류하고 있고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유체(액체·점성체나 기체)나 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관(管)·탱크·통(vats)이나 이와 유사한 물품이나 그 속에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 물품을 분류한다. 이 호에는 액체나 기체의 압력이나 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함한다. 또한 이러한 기기는 개폐구[예: 게이트·디스크·볼(ball)·플러그·니들(needle)이나 다이어프램(diaphragm)]를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키·휠·압식버튼 등으로)이나 전동기·솔레노이드(solenoid)·시계용 무브먼트 등이나 스프링, 평형·부유(浮遊)레버(float lever)·자동온도조절 소자(thermostatic element)나 압력 캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동한다.”라고 설명하고 있음

○ 본 물품은 온도에 따라 서모스탯이 유로를 자동으로 개폐하여 차량의 냉각수의 흐름을 조정하는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8481.80-1030호에 분류함