참조번호 품목분류2과-5934
시행일자 2019-08-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2103.90-9090
품명 Sauces; GLAZE ORIGINAL WITH “ACETO BALSAMICO DI MODENA IGP”; ITALY
물품설명 ㅇ농축포도과즙 51%, 발사믹식초 39%, 백포도주식초 8%, 증점제(구아검, 잔탄검) 등으로 혼합하여 발효, 숙성시켜 제조한 갈색계 점조액상을 플라스틱제 용기에 소매포장한 것(총산 3.54%, 250ml)
- 용도 : 소스(가공식품 조미용)
결정사유 ㅇ 관세율표 제2103호에 “소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루·거친 가루와 조제한 겨자”가 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에 “(A) 소스(sauces)와 소스용(sauces) 조제품, 혼합조미료(mixed seasonings)에는 여러 성분(알ㆍ채소ㆍ육(肉)ㆍ과실ㆍ고운 가루ㆍ전분ㆍ기름ㆍ설탕ㆍ향신료ㆍ겨자ㆍ향미료 등)으로 만든 특정 요리[육(肉)ㆍ어류ㆍ샐러드 등]에 향미료로 사용하는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품을 분류한다. 소스는 일반적으로 액체 상태이며, 소스용 조제품은 보통 소스를 얻기 위해서 우유나 물 등을 첨가할 필요가 있는 가루이다. 이 호에는 채소나 과실을 기본 재료로 한 조제품이 분류되며 그 조제품은 주로 액체ㆍ에멀젼(emulsion)이나 현탁액(suspension)으로서 때로는 채소나 과일 조각을 함유한다. 이들 조제품은 그 자체로는 식용하지 않지만 소스, 즉, 특정 요리의 조제나 요리에 곁들여 사용하는 것으로서 제20류의 조제하거나 보존처리한 채소와 과실과는 구별한다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 본 물품은 농축포도과즙 51%, 발사믹식초 39%, 백포도주식초 8%, 증점제(구아검, 잔탄검) 등으로 혼합하여 발효, 숙성시켜 제조한 갈색계 점조액상을 소매포장한 것으로 현품에 가공식품 조미용으로 된다고 표기되어 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품 설명과 같이 조제한 소스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2103.90-9090호에 분류함