참조번호 품목분류4과-10446
시행일자 2019-08-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5607.50-0000
품명 Twine of polyester; Textured Polyester Fiber Yarn
물품설명 텍스처드 폴리에스테르 필라멘트 섬유 수백가닥을 미터당 20회 이상 꼬임을 주어 다발 형태로 만든 흑색계 끈 [10,000 데시텍스 초과]
- 용도 : 가발 제조용

결정사유 ㅇ 관세율표 제5607호에는 "끈·배의 밧줄(cordage)·로프·케이블[엮거나 짠 것인지, 고무나 플라스틱을 침투·도포·피복·시드한(sheathed) 것인지에 상관없다]"이 분류되며,
- 같은 호 해설서에는 "이 호에는 꼬거나 엮어서 만든 끈(twine)ㆍ배의 밧줄(cordage)ㆍ로프(ropes)ㆍ케이블(cables)을 분류한다. 단사ㆍ복합사(연합사)나 케이블사가 이 호의 끈ㆍ배의 밧줄(cordage)ㆍ로프ㆍ케이블로 간주될 수 있는 조건에 대하여는 제11부의 총설(Ⅰ)(B)(1)과 (2)(특히 표)에 상세히 표시되어 있다"라고 설명하고 있음

ㅇ 같은 표 제11부 총설(Ⅰ)(B)(1)에는 "제50류에서 제55류까지에는 모든 실류를 다 분류하지 않는다. 실류는 그의 특성에 따라(측정방법, 광택이나 윤택가공 여부, 실의 가닥수) 실을 분류하는 제50류부터 제55류까지의 각 호에 분류하며 끈ㆍ배의 밧줄(cordage)ㆍ로프나 케이블은 제5607호에, 브레이드(braid)는 제5808호에 분류한다“라고 설명하고 있고
- 다음 표와 같이 ‘제54류의 둘 이상의 모노필라멘트로 제조된 실로서 10,000데시텍스 초과의 것은 제5607호에 분류한다’라고 규정하고 있음
방직용 섬유의 실과 끈ㆍ배의 밧줄(cordage)ㆍ로프·케이블의 분류표

ㅇ 따라서, 본 품은 둘 이상의 인조섬유 모노필라멘트를 미터당 20회 이상의 꼬임을 주어 만든 10,000데시텍스를 초과하는 끈이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제5607.50-0000호에 분류함