| 참조번호 | 품목분류3과-5898 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-08-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8542.31-3000 |
| 품명 | DRIVE IC ; 1EDI60I12AF ; |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 마이크로 컨트롤러 유닛(MCU)의 신호(PWM)를 받아 1개의 절연 게이트 양극성 트랜지스터(IGBT)를 ON 또는 OFF 제어하는 기능을 수행하는 물품으로, 고출력 모터의 구동 및 고전압 변환장치 등에 사용됨 - 4.8mm×3.8mm×1.75mm 플라스틱 패키지에 8개의 입출력 단자가 부착되어 있고 CMOS 공정을 적용하여 제조한 복합구조칩 집적회로 - 전기적으로 분리된 2개의 리드 프레임 위에 MCU에 연결되는 제어용(1차측) 칩 1개와 IGBT에 연결되는 구동용(2차측) 칩 1개를 나란히 배치하고 와이어 본딩 후 플라스틱 수지로 몰딩 - IGBT의 정확한 ON OFF 제어를 위해 1차측 또는 2차측 전원이 기준치 이하인 경우 1차측 제어 신호를 무시하고 2차측 칩에 OFF 신호를 출력하는 UVLO(Under Voltage Lock Out) 기능 내장 - 게이트 구동 전류(Gate Drive Current) : ± 6.0A (신청물품의 패키지 내부 사진과 X선 사진) (신청물품의 패키지 외부 형태와 내부 구조도) ㅇ 구성요소 및 기능 - VCC1(1번 단자) : 1차측 전원 - IN±(2번·3번 단자) : IGBT 구동을 위한 MCU 제어입력 신호 - GND1(4번 단자) : 1차측 접지 - VCC2(5번 단자) : 2차측 전원 - OUT±(6번·7번 단자) : IGBT 구동을 위한 출력 신호 - GND2(8번 단자) : 2차측 접지 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제85류 주 제9호 나목에서 ‘복합구조칩 집적회로’에 대해 “각자의 의도와 목적에 따라 분리가 불가능하도록 결합된 두 개 이상의 모노리식 집적회로로 구성된 복합구조의 칩으로 이루어진 집적회로를 말한다. 한 개 이상의 절연기판과 리드프레임을 갖춘 것인지에 상관없으며 다른 능동 회로소자나 수동 회로소자를 갖춘 것은 제외한다.”고 규정하고 있고,
- “이 주에서 규정한 물품을 분류하는 경우 제8541호나 제8542호는, 제8523호의 경우를 제외하고, 특히 그 기능으로 보아 해당 물품을 포함하는 것으로 해석되는 이 표의 다른 어느 호보다 우선한다.”고 규정하고 있음. ㅇ 관세율표 제8542호에는 ‘전자집적회로’가 분류되고, 같은 호 해설에서 “ ... 전자집적회로에는 메모리·마이크로 컨트롤러·제어회로·논리회로·게이트 어레이·인터페이스 회로 등이 있다.”고 설명하고 있으며, - “전자집적회로에는 다음의 것들을 포함한다. ... (III) 복합구조칩 집적회로(multichip integrated circuits) ... 복합구조칩 집적회로의 일반적인 형태는 다음과 같다. 두 개나 그 이상의 모노리식 집적회로를 나란히 적재한 것 ; 두 개나 그 이상의 모노리식 집적회로를 위 아래로 적층한 것 ; 세 개나 그 이상의 모노리식 집적회로로 이루어진 것으로 위의 두 가지 형태를 혼합한 것”으로 해설하고 있고, - 또한 “이 모노리식 집적회로들은 하나의 몸체로 결합되어 연결되며 봉입이나 다른 방법으로 패키지될 수 있다. 이들은 어떠한 목적으로든 간에 분리가 불가능하게 결합되어야 한다.”고 설명하고 있으며, - “모노리식 집적회로는 접착제·와이어본드·플립 칩 기술 등 다양한 방법으로 연결될 수 있다.”고 해설하고 있음. ㅇ 본 물품은 CMOS 반도체 공정기술을 적용하여 트랜지스터와 저항 등의 능동소자 및 수동소자를 한 덩어리 상태로 결합한 모노리식 집적회로 2개를 나란히 적재하고, 와이어 본딩으로 연결한 뒤 분리가 불가능하게 결합하였으므로 복합구조칩 집적회로의 범주에 포함됨. ㅇ 따라서 본 물품은 복합구조칩 집적회로로서 IGBT의 동작을 제어하는 기능을 수행하는 ‘컨트롤러’로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호·제6호에 따라 제8542.31-3000호에 분류함. |