| 참조번호 | 품목분류1과-3103 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-07-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8421.21-9090 |
| 품명 | AUTO DESCALER ; ADES-1000 |
| 물품설명 |
○ 각종 설비(냉각탑, 보일러 등)의 배관 순환수에 용해되어 있는 스케일 발생 성분을 전기분해 방법으로 제거하여 배관으로 재공급하는 방법으로 배관에 쌓여 있는 스케일을 제거하는 장치이며, 제어반, 순환수 제어 밸브, 드레인 밸브, 펌프 압력계, 펌프, 전기분해조, 스케일 박스로 구성되어 있음. (W760×L1300×H1700, 210Kg)
○ 구성 및 기능 1. 제어반 : System 자동/수동 운전 제어반 2. 유입수 조절 밸브 : 전기분해조 내 유입수 유입량 조절 밸브 3. 펌프 압력계 : 펌프 압력 점검 4. 원수 인입구(급수) 유입수 차단 밸브 : 유입수 유입량 조절 밸브 5. 처리수 토출구(출수) 처리수 차단 밸브 : 처리수 토출량 조절 밸브 6. 이동용 바퀴 : System 전체 이동 필요 시 사용 바퀴 7. 유입자흡펌프(220V,60HZ,1PH PASS-630SS) : 원수를 전기분해조에 공급하기 위한 펌프 8. AIR 토출 밸브 : 초기 기동 시 전기분해조 내 공기 제거 밸브 9. 전기분해조(FRP) : 전압/전류에 의한 원수 내 스케일 처리 9-1. 전극 1, 2(티타늄, TiG2) : 전해반응을 위해 원수와 직접 접촉하여 전류를 공급 9-2. 전기분해조 COVER(PVC) : 전극 고정 및 누수 방지 10. 스케일 박스(STS-304) : 전기분해조 내 처리된 스케일 일시 저장 11. 드레인 밸브(PCM-08G,15W,220V) : 설정 시간에 스케일을 배출하기 위한 자동 밸브 ○ 작동원리 - 유입수 및 처리수 흐름도 ① Ca2+, Mg2+ 등 스케일을 발생시키는 물질을 함유한 원수 유입 ② 유입자흡펌프 작동 (원수를 전기분해조에 공급하고, 압력계로 공급량 조절) ③ 전기분해조로 유입되어 (+)극, (-)극 사이를 Cyclone형태로 회전 - 전하가 이동하면서 스케일 성분 변화 [Ca2++2(HCO3-)→CaCO3(스케일)+CO2+H2O] - (-)극에 스케일이 점착되며, 극성 변환 후 점착되어 있는 스케일은 스케일 박스로 침강 - 스케일 박스는 침강된 스케일과 전해수를 분리하고, Filter를 통과한 전해수는 외부설비로 재 유입 ④ Scale이 제거될 때까지 위의 과정이 반복됨 - 전기분해조 구성 및 작동원리 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제16부 주 제4호에는 “하나의 기계가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”고 규정하고 있음.
○ 관세율표 제8421호에는 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 분류되며, - 같은 호 해설서에서 “(II) 액체용이나 기체용 여과기나 청정기” 그룹을 “이 호에는 모든 형[물리식ㆍ기계식ㆍ화학식ㆍ자석식ㆍ전자식ㆍ정전식 등]의 여과기와 청정기를 포함한다.”고 하며, “(A) 액체용 여과기와 청정기”그룹에서 “음료수의 처리에 있어서 이들 물질(예: 도자기나 목탄) 중에는 여과 작용의 과정에서 박테리아를 제거하는 것이 있다. ; 따라서 이러한 물질을 사용한 여과기는 “수청정기(water purifiers)”라고 불리워지기도 한다.“라고 설명하고 있음. - 또한, 소호 제8421.21호에는 “물의 여과용이나 청정용”을, HSK 제8421.21-9090호에는 “기타”의 여과기를 세분류하고 있음. ○ 본 물품은 제어반, 순환수 제어 밸브, 드레인 밸브, 펌프 압력계, 펌프, 전기분해조, 스케일 박스로 구성되어 있고, 전기분해조에서 냉각탑, 보일러 등의 배관 순환수에 포함된 스케일을 전기분해 방법으로 제거하여 공급하는 장치로 제8421호의 기능을 함께 수행하기 위한 기기에 해당됨. ○ 따라서, 본 물품은 물의 여과를 위한 기타 물품으로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8512.20-2010호에 분류함. 끝. |