참조번호 품목분류3과-5586
시행일자 2019-07-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-1000
품명 JUNCTION BLOCK ASSY-HIGH VOLTAGE ; 91958-CY000
물품설명 - 물품개요
ㆍ전기차의 배터리 팩으로부터 고전압 전원을 받아 각 부하*로 전력을 분배하는 고전압 전원 분배용 박스
* 인버터(모터용), PTC(Positive Temperature Coefficient, 히터, A/COMP(Air Conditioner Compressor, 에어컨), OBC(On Board Charger, 완속 충전 유닛) 등
ㆍ사각형상의 플라스틱 하우징에 커넥터 7개, 고전압 퓨즈 3개, 릴레이 2개, 버스바(BUS BAR)등이 일체로 조립
ㆍ동작전압 240~450V

- 물품사진

- 기능 및 작동원리
ㆍ운행시에는 배터리 커넥터로부터 릴레이와 버스바등을 통하여 인버터 커넥터, PTC 커넥터, A-CON커넥터로 전원을 공급
ㆍ완속충전시에는 OBC 커넥터로부터 릴레이와 버스바등을 통하여 배터리커넥터로, 급속충전시에는 QUICK CHARGER 커넥터로부터 릴레이와 버스바등을 통하여 배터리커넥터로 전원을 공급
결정사유 ㅇ 관세율표 제8537호에는 “전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”이 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기[예: 스위치와 퓨즈(fuses)]를 보드ㆍ패널(panel)ㆍ콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. .... 이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈(fuses) 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 본문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 설명하고 있음
- 또한, 소호 제8537. 10호에는 “전압이 1,000볼트 이하인 것”을 HSK 제8537.10-1000호에는 “배전반”을 세분류하고 있음.

ㅇ 본 품은 제8536호에 분류되는 다수의 퓨즈 및 릴레이 등을 PCB 보드 위에 조립한 것으로 차량 배터리로부터 전원 공급을 받아 그 전원을 인버터, PTC, A-CNP에 전원을 분배하는 기능의 물품이므로 관세율표 제8537호의 배전용 보드에 해당함

ㅇ 따라서, 본 품은 전압이 1,000볼트 이하인 배전반에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-1000호에 분류함. 끝.