참조번호 품목분류3과-5538
시행일자 2019-07-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.62-3900
품명 CARD-ARINC PMC ; RCEI-830A-88CQ03
물품설명 ㅇ 개요
- PCB기판 위에 RCEI-830A 68핀 커넥터(전면 통신용 커넥터, Arinc 429 TX/RX), PMC 커넥터(후면 통신용 커텍터 1개, 전원공급 및 PCI 통신 커넥터 2개), 컨트롤 IC(FPGA, Arinc 통신의 RX/TX 신호 통신 등), 버스 및 신호를 제어 하기 위한 IC(PLX, Host PCI의 신호 연결 및 통신), SRAM, 능수동 소자 등이 조립된 ARINC 429 인터페이스 카드
최대 16채널 RX, 16채널 TX 지원 등 고밀도 인터페이스 지원
* ARINC 429는 항공전자시스템간 통신에 사용하는 인터페이스 규격(data transfer standard for aircraft avionics)

ㅇ 용도
- SBC(Single Board Computer)에 장착되어 내외부 기기와의 ARINC 429프로토콜 방식의 통신 기능 제공(잠수함과 외부의 적식별 장비와의 통신지원)

ㅇ 물품 사진

<신청물품> * 조립된 이미지

* 내부 구성요소

* 주변기기와의 관계
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”고 규정함.

ㅇ 관세율표 제8517호에는 “ …… 음성ㆍ영상이나 그 밖의 자료의 송신용ㆍ수신용 그 밖의 기기(근거리 통신망이나 원거리 통신망과 같은 유선ㆍ무선 통신망에서 통신하기 위한 기기를 포함하며, 제8443호제8525호제8527호제8528호의 송신용ㆍ수신용 기기는 제외한다) ”가 분류되고
- 같은 호의 해설서 “(G) 그 밖의 통신기기”그룹에서, “이 그룹에는 유선 또는 무선 네트워크를 연결하거나 그러한 네트워크에서 대화 또는 기타 음성, 영상 또는 기타 데이터를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다. 통신네트워크에는 특히 반송통신시스템ㆍ디지털 통신 시스템과 이들의 조합품이 포함된다.”고 설명하면서,
이 그룹에는 “통신 인터페이스 카드(예: 이더넷 인터페이스 카드)”를 포함한다고 설명하고 있음.
- 또한, 소호 제8517.62호에는 “음성·영상이나 그 밖의 자료의 수신용·변환용·송신용·재생용 기기[교환기와 라우팅(routing)기기를 포함한다]”을 세분류하면서, HSK 체계에서는 7자리 제8517.62-3호에는 “그 밖의 반송통신용ㆍ디지털 통신용기기”를 제8517.62-3900호에는 “기타의 것”을 세분류하고 있음.

ㅇ 본 품은 SBC(Single Board Computer)와 기타 시스템에 장착되어 내외부간의 디지털 통신이 가능케 하는 “ARINC 429” 통신 인터페이스 카드로서 데이터 등을 송수신하기 위한 것이므로 관세율표 제8517호의 기타의 디지털 통신용 기기에 해당함.

ㅇ 따라서, 본 품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제8517.62-3900호에 분류함. 끝.