참조번호 품목분류4과-10258
시행일자 2019-07-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8472.90-9000
품명 SMART LIBRARY STATION; EZ-9515SL
물품설명 ㅇ 디스플레이 모니터, 제어부, 도서 및 신분증 인식부, 도서 배출·반
납구, 슬롯 구동장치 등으로 구성된 것으로 도서 대출과 반납을 자동으로 수행하는 장비임

ㅇ 신청물품

ㅇ 세부 구성요소 및 기능
- 디스플레이 모니터 : 본체 전면에 42″ 대화면 터치모니터를 장착하여 이용자가 도서를 대출하고 반납하기 위한 전 과정을 실행 및 확인할 수 있으며, 다양한 콘텐츠 서비스와 시정홍보 및 각종 안내 기능을 제공
- 제어부 : 소프트웨어 및 하드웨어 각 구성요소를 통합제어하기 위한 장치로, 산업용 PC를 채용하여 안정성을 강화하였으며, 원격 제어 및 모니터링, 장비 전원 자동 On/Off 관리
- 도서 및 신분증 인식부 : 도서에 부착된 RFID TAG 및 RFID 이용자 카드를 인식하기 위한 RFID 리더기 및 안테나와 바코드 이용자 카드 인식을 위한 1D/2D 바코드 스캐너를 장착하여 도서 인식 및 이용자의 신분확인이 가능하도록 지원
- 도서 배출/반납구 : 도서를 배출하거나 투입하기 위한 장치로 이용자의 손끼임 방지를 위한 안전센서, 도어 개폐장치로 구성
- 슬롯 구동장치 : 도서가 적재된 슬롯을 도서 배출/반납구 위치로 이송시키기 위한 장치로, 구동 모터 및 기어로 구성

ㅇ 내부 구조

결정사유 ㅇ 그 밖의 사무용 기계[예: 헥토그래프(hectograph)ㆍ스텐실(stencil) 등사기ㆍ주소인쇄기ㆍ현금 자동지불기ㆍ주화분류기ㆍ주화계수기나 주화포장기ㆍ연필깎이ㆍ천공기ㆍ지철기(stapling machine)]가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 이 호에는 앞 세 개호나 품목분류표의 다른 호에 분류하지 아니하는 모든 사무용 기계를 포함한다고 설명하고 있고, “사무용 기계(office machines)”란 말은 사무실ㆍ상점ㆍ공장ㆍ작업장ㆍ학교ㆍ철도역ㆍ호텔 등에서 사무를 보는 경우(즉, 통신문ㆍ서류ㆍ서식ㆍ기록문ㆍ계획서 등의 기재ㆍ기록ㆍ분류ㆍ정리 등에 관한 일)에 사용하는 모든 기계를 포함하는 광범위한 일반적인 의미로 해석한다고 해설하고 있으며, 아울러 그 방식은 수동식의 것ㆍ기계식의 것ㆍ전동식의 것(전자릴레이의 것ㆍ전자식의 것을 포함한다)일 경우도 있다고 설명하고 있음

ㅇ 본건물품은 도서관에서 직원이 도서를 대출하거나 반납받는 사무를 자동화시킨 기기로 제8472호 사무용기계에 해당하는 것으로 판단됨

ㅇ 따라서 본건물품은 도서관 대출·반납 사무를 자동화한 기계로 제8474호의 그 밖의 사무용기계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8472.90-9000호에 분류함.