참조번호 품목분류1과-2989
시행일자 2019-07-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8431.39-0000
품명 SKID BUTTON ; BK1 KHR40CM
물품설명 ㅇ 압연공정 과정 중 가열로 내에서 예열된 슬라브를 이동시키는 장치(스키드 빔)에 장착되어 슬라브를 직접 받쳐주는 것으로, 가열된 슬라브와 접촉부분을 최소화하여 슬라브의 상면과 저면의 온도편차를 줄이고 고열로부터 이동장치(스키드 빔)를 보호하는 기능을 함

ㅇ 재질 : 열의 충격 및 산화에 대한 높은 내성을 가진 내열강 소재 (C(0.15%), Mn(2.0%), Si(2.0%), Cr(25~29%), Co(38~42%), Ni(15~19%), Mo(0.5~1.5%), S(0.03%), P(0.03%))
결정사유 ㅇ 관세율표 제15부 주1 바목에 “제16부의 물품(기계. 기계류 및 전기용품)”을 제외하도록 규정하고 있고,

ㅇ 관세율표 제16부 주2 나목에 “특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경 우에 따라 제8409호·제8431호·......·제8538호로 분류한다”고 규정 하고 있음

ㅇ 또한 관세율표 제8428호의 용어에 “기타의 권양·하역·적하·양하용의 기계류”를 규정하고 있고

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 자재와 화물등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함된다(권양·운반·적하·양하 등)·농업·금속야금 등의 특정산업용으로 특수 제작한 것이라 할지라도 이 호에 포함된다. ”고 설명하면서

- “화물권양 및 하역장치는 노, 전로, 압연기 등에 함께 사용되는 수가 많다. 예를 들면, 가공대상물의 삽입·조작·취출기 ; 도어·커버·난로· 등의 조작용 기계, 경사나 선회용기계가 있다. 이러한 기계가 노 등으로부터 명백하게 독립된 유닛을 구성하고 있는 때에는 노 등과 함께 제시하는 경우라 할지라도 이 호에 분류한다. ”고 설명하고 있음

- 본 물품이 사용되는 스티드 빔은 압연을 위해 슬라브를 가열하는 가열로에서 고온의 슬라브를 일정간격으로 전진 이동시키는 기계이므로 제8428호에 분류됨

ㅇ 관세율표 제8431호의 용어에 “제8424호 내지 제8431호의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품”을 규정하고 있고, 소호 제8431.39호에서 “리프트·스킵호이스트·에스컬레이터의 것을 제외한 제8428호의 기타 기계의 것의 부분품”을 세분류하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 가열노에서 슬라브를 이동시키는 기계(스키드빔)에 장착 되어 슬라브를 직접 받쳐주는 역할을 하는 것으로, 그 밖의 권양·하역·적하· 양하용 기계의 부분품으로 보아 관세율표해설에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8431.39-0000호에 분류함